Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №1825928

Добрый день! Всвязи с гормональными проблемами и нерегулярным менструальным циклом, прохожу планово узи, в том числе и молочных желез, один раз в пол года.
В последнее время беспокоят стреляющие боли в молочной железе, как раз в той, где обнаружили кисту. Обычно болей нет, но после самообследования груди пальпацией, эти прострелы появляются и могут длится около 2 недель. Вообщем, в поседневной жизни грудь не беспокоит, как только "нажамкаю" сразу простреливающие боли, и всегда в одном месте где обнаружена киста. Выделений нет, визуальных изменений нет. Родила 1.5 года назад, грудью кормила 2 месяца, молока было очень мало.
Подскажите, пожалуйста, что описано на узи? Что значит участок липонекроза? И необходимо ли до обследование?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пустое турецкое седло

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если у вас не было травмы молочной железы, у вас не может быть липонекроза.
Это обыкновенная солитарная простая киста. Она не имеет пристеночного компонента, взвеси или многомерности. Она неопасна в рамках онкоугрозы.
Так как есть боль, можете получить терапию, чтобы вызвать регресс кисты.
Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно в течение трёх месяцев. По окончанию терапии выполните узи молочных желёз на 5-12 день менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, мне дочка давит локтем часто в это место, если только в этом травма. Если всё-таки липонекроз присутствует, это опасно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, это совершенно не опасно.
Это участок жирового некроза тканей, образуется путём раздавливания дольки. Ни во что не перерождается
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 🙏