Консультация маммолога /

Воспаление кисты молочной железы — вопрос №1596466

Добрый день! 13 сентября была проведена пункция кист левой и правой молочной железы. Всё было хорошо, грудь была мягкая и не болела. А 1 октября в правой молочной железе появилось болезненное очень твердое уплотнение, по ощущениям как мастит (у меня он был лактационный 13 лет назад). Т.к. запись к маммологу только в конце недели, я начала пить антибиотик Сумамед, сегодня получила анализы крови ОАК (норма) сделала узи мж (воспаление кисты с выраженным застойным компонентом). Сегодня 3 день приема сумамеда, грудь стала чуть мягче, по ощущениям положительная динимика. Нужно ли сумамед принимать дальше? Стоит ли снова пунктировать кисту, если доктор предложит? Мне 11 октября улетать в отпуск на море на 3 недели, хочется полностью вылечиться к этому моменту, чтобы не было осложнений.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, Фиброзно-кистозная мастопатия, Аллергия на пеницилин

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Азитромицин не препарат выбора при лечении нелактационного мастита. Начинайте прием амоксиклава 1000 мг дважды в сутки до 7 дней. Местно можете наносить гель димексид дважды в сутки. Повторять ТАБ кист не нужно, это триггер для воспаления.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! При аллергии на пенициллины (крапивница) можно принимать амоксиклав?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, нельзя, это антибиотик пенициллинового ряда.
Тогда принимайте джозамицин (вильпрафен) 1000 мг дважды в сутки 7 дней. Препарат показывает высокую эффективность в отношении инфекций мягких тканей
Клиент
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ! Онколог сегодня настоял на повторной пункции этой воспаленной кисты, мотивируя тем, что сама по себе она уже не рассосется. Эвакуировано 2 мл кровянистой жидкости (темная, мутная), на гистологию её не отправили, что меня очень смутило.. Почему эта киста наполнилась кровью (2 недели назад было светлое содержимое, похожее на молозиво)? Не наполнится ли она снова? Какие дальше должны быть мои действия после приема антибиотика? Онколог ничего говорит, мне тревожно за свое здоровье, боюсь пропустить что-то серьезное.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Эвакуация содержимого кисты должна проводиться с дальнейшим цитологическим исследованием, это обязательно. Плохо, что этого не было сделано. Кровь появилась в результате воспаления и самой пункции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, цитологическое исследование содержимого этой кисты проводилось 2 недели назад, результат прикрепила. Доктор который сегодня выполнял пункцию, сказал, что за 2 недели ничего нового там не будет. Все же нужно было настаивать на цитологии? Что же теперь делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо начать прием антибиотика вильпрафен 1000мг 2 раза в день в течение недели, местно наносить траумель или димексид гель 2 раза в день. Пока есть воспаление пунктировать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Онколог сегодня настоял на повторной пункции этой воспаленной кисты, мотивируя тем, что сама по себе она уже не рассосется. Эвакуировано 2 мл кровянистой жидкости (темная, мутная), на гистологию её не отправили, что меня очень смутило.. Почему эта киста наполнилась кровью (2 недели назад было светлое содержимое, похожее на молозиво)? Не наполнится ли она снова? Какие дальше должны быть мои действия после приема антибиотика? Онколог ничего говорит, мне тревожно за свое здоровье, боюсь пропустить что-то серьезное.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Азитромицин - вполне эффективный антибиотик в данной ситуации, продолжайте его прием суммарно 5 дней.
Так же наносите на пораженную область Димексид гель
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо! Скажите, на ваш взгляд антибиотик можно заменить на Вильпрафен 1000 2 раза в день? от Сумамеда сильные боли в желудке, боюсь что не смогу пить его 5 дней..
Онколог, Маммолог
Да, Вильпрафен по эффективности ничем не уступает Азитромицину