Консультация психотерапевта /

Флуоксетин, скачки АД. — вопрос №1826036

Пришел к врачу с жалобой на отсутствие интереса к чему либо. Апатия, перед этим за две недели была сильная ПА, со слабостью, пришел в разбитом состоянии ( с кровати вставать лень ресурсов энергетических нет).
Прописан был Флуоксетин 20мг, в день. Я принимал его на протяжении 17 дней и все было прекрасно, было ощущение, что я на отдыхе ( мальдивах) , ничего не волновало, была сонливость, но я ее как-то перебарывал, чтобы не нарушать сон. Спал как ребенок, в кровати перестал ворочаться. на 18 день приема меня накрыла сильнейшая ПА, безумная волна холода в паху и все пошло на верх к животу, думал умру, чтобы было понимание уровня страха ( я когда то прыгал с парашютом и вот на выходу из самолета примерно такое же ощущение ) это не просто страх волнение, это абсолютный ужас в прямом его проявлении. Такого у меня не было с момента когда умерла Мама, у меня было такое один раз и то наверно в лайтовой версии, тут прям волна за волной. Думал улетаю. Приехал домой, согреться не могу, ноги в поту, шея в поту, ноги просто ледяные давление 160/110, рабочее 130/85-90, при этом тахикардии нет пульс стандартный 80-90. Всего трясет, такое ощущение, что я оголенный провод и по мне хлестает разряд молнии, еле доехал до дома носки все мокрые шея мокрая, когда уснул были просто страшнейшие кошмары во сне пограничные к галюцинациям. Я сразу перестал пить Флу, на сл день сильный тремор, ноги холодные, обильное мочеиспускание через каждый час. Врач не работал перетерпел, пришел к нему через день, с тремором, волнением. Он списал все на серотониновый синдром, снизил дозировку на 10мг. Я просил сменить препарат на ципралекс, но логика в его словах была понятна, три недели тебя ничего не беспокоило и все было супер, значит препарат тебе подошел, давай снизим дозировку.
Я выпил 10мг и через час ко мне вернулось опять нормальное состояние, то есть и 10 мг на мне сработало отлично. Но самый кошмар начался после того как я уснул, через 2 часа мой мозг во сне опять взорвался, я подлетел с кровати опять от это паники, причем в глазах ночью все начало сверкать нервная система в тревогу перевозбуждена, разряды тока по телу давление 160/120, пульс в норме. Хорошо, что я его попросил выписать тералиджен, он не очень хотел, выпил 5 мг смог успокоится и уснуть. Проспал 7 часов, с моментами пробуждения от волнения и опять отхода ко сну, всю ночь потел. Теперь у меня стоит вопрос, а действительно ли с моим серотонином что-то не так, если даже дозировка в 10 мг на мне отлично работает, а я вешу 115 кг с ростом 184. Почему препарат забирает на себя все функции вегетативной системы и по окончанию своего действия происходит полный раздрай в системе. То есть получается пока я его пил все было хорошо, организм привык к дозировке 20мг и эта паника случилась по окончанию действия и организм возможно просигнализировал где наша волшебная пилюля, но этот сигнал просто разрушающий? Потом я закинул 10мг и они сработали, только меня не так мазало и я не был сонливым как с 20мг. И когда 10мг закончили работать ночью организм опять забил тревогу. И что на этом сидеть вечно ? а что будет если ему и 20мг покажется маленькой дозировкой я буду так поднимать поднимать и на больших дозах ему покажется, что дозировка маленька или действие закончилось и он опять устроит такую панику. Конечно, есть еще момент, что возможно моей нервной системе нужен не активирующий АД, который сушит мою нервную систему и забирает последнее и что-то более седативное. В общем интересно послушать опытных врачей.
Был короткий курс ципралекса с атараксом такого не было, но и ципралекс не так прям уж помогал как флуоксетин. Казалось, что он более мягкий.

Возраст: 35

Хронические болезни: ВСД. Шейный остеохондроз.

Психолог
Здравствуйте, Стас!
Вы обращались к психологу с подобной жалобой?
Клиент
Елизавета Алексеевна, именно психолог мне и прописал флуоксетин.
Психолог
Эффективно будет скорректировать мед.лечение с психиатром + работа с психотерапевтом (он может проводить психокоррекцию, работать с Вашими тревожными состояниями).
Желаю Вам благополучия!
Психолог
Здравствуйте! Увидела, что в комментариях Вы написали, что лекарства Вам назначил психолог. Но ведь психологи не могут назначать лекарства, у них нет для этого компетенций. Может это был психотерапевт? Или психиатр? Если всё же психолог, то возможно следует обратиться к психотерапевту или психиатру.
Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам. Работали ли Вы с психологом в рамках психотерапии?
Нужна ли Вам сейчас помощь с ПА помимо лекарств?
Клиент
Юлия Михайловна, психолог, нарколог.
Я с 18 лет ничего не употребляю, и даже алкоголь. Страдаю тревожными расстройствами.
Психолог
Вы пишете про тревожные расстройства. А о чём обычно Ваша тревога? За что беспокоитесь? Какие мысли возникают при этой тревоге?
Психолог
Стас, здравствуйте!
По поводу медикаментозного лечения стоит перенаправить вопрос к психотерапевтам(психологи не назначают препаратов). Но в вашем состоянии- можно сказать. что еще слишком маленький период прошел после приема препарата(обычно 1.5- 2 месяца идет привыкание и установка препарата- но естественно- это постоянная связь с врачом- где в течение лечения и замена препарата и те препараты. которые будут работать прикрытием и снимать неблагоприятную симптоматику.
Но параллельно- желательно именно проработка вашего состояния- психотерапией- так как да, вы правы- препараты это временная нормализация состояния и снятие острых моментов-а потом психике стоит научиться справляться с ситуациями и убрать причины. По поводу- всю ли жизнь принимать- это в самых крайних случаях бывает и только по назначению врача (психиатра0-но в основном- достаточно полугодичного курса- так как за это время и препараты можно мягко отменить и пройти уже некоторое время в психотерапии. Но все очень индивидуально и время лечение может быть разным.
Психиатр
Здравствуйте!
Флуоксетин активирующий антидепрессант, в связи с чем не показан при тревожных расстройствах, панических атаках, он показан при апатичной депрессии, заторможенности. У флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем он действует отсрочено, в отличие от всех СИОЗС. То, что вы говорите через 17 дней наблюдалось ухудшение состояния, это называется «откат» на фоне приема антидепрессанта + его активирующее действие. Артериальное давление поднялось, потому что во время стресса/тревоги идет активный выброс в кровь катехоалминов, в результате чего сужаются сосуды и увеличивается АД и учащается пульс. Рассмотрите вопрос о замене флуоксетина на сертралин, у которого выраженное противотревожное действие.
Ципралекс какую дозировку принимали и как долго?
Клиент
Анжела Вильевна, принимал месяц, с 5 до 10 мг дошел. Потом произошли изменения в жизни и я без побочек отменил препарат.
Но такого кошмара на нем со мной не происходило.
Психиатр
Надо было принимать 10-15 мг хотя бы минимум 6 месяцев, тогда не было бы рецидива заболевания. Сейчас лучше заменить флуоксетин на сертралин или можно вернуться на эсциталопрам, потому что флуоксетин все таки не показан при тревожных расстройствах.
Психиатр
Анализы у вас в пределах нормы, не лишним будет сдать кровь на гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Стас!
Психологи не имеют медицинского образования и все вопросы по назначениям медикаментозного лечения необходимо решать с врачом психотерапевтом, или психиатром.
Психолог
Стас,Здравствуйте!Ваша симптоматика очень похожа на тревожно-депрессивное расстройство! Пить один АД не эффективно,хорошо работают три препарата вместе: АД+нейролептик+транквилизатор(только при таком лечении будет хороший результат).Вам нужно обратиться к впачу психиатру,а не психологу-наркологу и лучше в частном порядке(на платный прием),обсудить проблему для назначения Вам медикаметозного лечения.Всю жизнь сидеть на препаратах не нужно,нужно подобрать препараты,которые подойдут именно Вам и пройти курсовое лечение-снизить уровень тревоги,восстановить сон и убрать депрессивную симптоматику,а затем поработать с психологом-психотерапия-проработать тригерры вызывающие такое Ваше состояние! Флуоксетин-препарат,который подходит далеко не всем,у него много побочных эффектов-(треммор,одна из побочек данного препарата.Если после 17 дней приема симптоматика вернулась и ухкдшилась,то препарат Вам однозначно не подошел-произошел откат! Помогайте себе-идите к психиатру для назначения адекватного лечения!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Перед приемом какого либо препарата,стоит сдать Общий анализ крови,сделать УЗИ органов брюшной полости.Сдать анализ на нехватку кальция,железа,витамина Д. И далее на основании анамнеза,назначать препараты.Может вам просто не хватает витаминов в организме,например железа.(при нехватке железа наблюдается слабость,сонливость,упадок сил) Антидепрессанты не самый хороший выход. Сходите к другому врачую ,два мнения лучше,чем одно.
Клиент
Мария Валентиновна, кровь сдавал все в норме. Железо , ферритин, общий анализ. прикрепил результаты.
Психолог
Замечательно! Значит идите на прием к психотерапевту или невропатологу в медицинское учреждение. Психолог не имеет право назначать медицинские препараты.Может после приема специалиста вам назначат курс терапии без таблеток. Если нет возможности ,посетить врача в поликлинике,попробуйте найти хорошего психотерапевта или невропатолога онлайн.На медицинских сайтах.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам следуем сменить препарат неактивирующего действия: тот же эситалопрам вы прнимали не в максимальной дозировке. Если других требований к ад нет, то подойдет сертралин - Золофт, довести дозировку до 100 мг или вернуть эсциталопрам.
Клиент
Айше, перейти можно сразу? Врач сказал т.к флуоксетин можно отменить сразу, можно сразу и ципралекс пить. Что в вашей практике лучше ципралекс или Золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Ципралекс чуть более слабый препарат из всей группы, но слабый не значит плохой. Я бы выбрала ципралекс именно по причине относительно положительного опыта на нём.
Совершенно верно, флуоксетин можно прекращать одним днем, новый антидепрессант наращивать по 1/4 таб 3 дня, затем 1/2 3 дня, затем 3/4 неделю, целую неделю, затем контроль состояния и дальнейшее повышение дозировки при необходимости