Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, боли, вздутие, газообразование — вопрос №1826479

Добрый день, ситуация следующая: в ноябре месяце началось обострение, как мне казалось гастрита, раньше он был с хеликобактер, пролечила, симптомы на какое-то время ушли, но потом всё начало повторяться вновь и уже я так понимаю давно переросло в хроническую стадию. В ноябре вот случилось обострение, прошла ФГДС (прилагаю), сдала кал на хеликобактер (прилагаю), плюс очный приём врача. Было назначено лечение(прилагаю), результата не было совсем, ничего не изменилось. Написала сюда на сайт, посоветовали пропить итоприд(пропила), Альмагель, Фосфалюгель(тоже пропила), вообшем что я только не пила толку было мало. Вплоть до того, что появилось сужение на языке, кислота во рту, ужасное просто состояние, язык был весь белый с плотным налётом. Я сама уже перед новым годом начала пить омепразол и на ночь 1 табл. урсосана и вот только после этого мне стало немного лучше, ушла кислота, уменьшилась отрыжка, уменьшился налёт. Но он всё равно есть, особенно после того, как съем запрещённое, скажем так. Но теперь меня стали часто беспокоить ещё одни симптомы, это вздутие ужасное кишечника, вплоть до того, что возникают рези внизу живота, легче становится только когда выходят газы, а выходят они трудно как-то последние дни. Стул стал странный, хотя до этого ходила регулярно и оформлено, теперь могу ни каждый день, и по немного совсем или больше, как понос. Я уже без сил. Что это такое? Какие анализы мне сдать? Пить таблетки бесконечно тоже не дело. Может ли это быть сибр( вздутие, колики, отрыжка, рези, газообразование, налёт), могу ли я пропить альфанормикс? Сразу скажу живу в маленьком городе, водородного теста на сибр у нас не дедают. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день.
По эгдс проблемы -страшного ничего нет,но если симптомы после такого мощного лечения сохраняются .,следует провести рентгенографию пищевода и желудка с барием,для изучением наличия моторных нарушений и уточнения диагноза диспепсия
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, а что насчет кишечника? Что нужно сдать ещё? Может ли анализ на хеликобактер быть ложноотрицательный? Один из врачей здесь сказал, что нужно сдавать не пцр, а антиген. Вот после омепразола через 2 неделю хочу пересдать
Гастроэнтеролог
По хеликобактора золотой стандарт обследования 13тСУдт ,но можно и антиген в кале,а ПЦР не точен
Гастроэнтеролог
По кишечнику 2 анализа - фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Елена Юрьевна, это 2 разных анализа, верно? Т.е. сначала сдаю первый, потом второй. Или одновременно с одной пробы могут быть взяты? Пересдать ещё хеликобактер, верно?
Клиент
Елена Юрьевна, на хеликобактер через 2 недели после омепразола, на анализы по кишечнику не влияет приём этого препарата, можно уже сдавать?
Гастроэнтеролог
Обследование на хеликобактор-нужно.Это можно сделать дыхательным тестом -это 13 С Удт хеликобакторной
ИЛИ
кал на антиге к хеликобактора
Клиент
Елена Юрьевна, 2 анализа насчет кишечника в одной пробе можно сдать или каждый анализ отдельно, скажите ещё, пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Кишечник в любое время,а на хелико не раньше 2 нед по окончанию омепразола
Клиент
Елена Юрьевна, а чем отличается пцр от анализа на антиген и почему пцр может быть ложноотрицательный?
Гастроэнтеролог
ПЦР нет ни в одной клинической рекомендации гастроэнтерологов
Клиент
Елена Юрьевна, удивительно...Для чего тогда он существует этот анализ? Сколько врачей, столько и мнений, для кого-то и кровь информативна.. Про пцр мало кто говорит и на очном приёме доктора не смутил мой анализ. Но в любом случае спасибо, буду пересдавать
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По ЭГДС небольшое поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
Хеликобактер пилори не обнаружена.
По всем описанным Вами симптомам у Вас действительно признаки СИБР, для подтверждения или исключения данного диагноза рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по я/глист и скрытой крови всё будет чисто, а кальпротектин незначительно повышен, значит у Вас действительно СИБР и Вам необходимо пройти полноценный курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.