Консультация ветеринара /

Биохимия у кошки с эозинофильной гранулемой — вопрос №1826613

Добрый день!
В 2022 году кошке был поставлен диагноз эозинофильная гранулема. Сейчас ей 4 года. Периодически в фазы обострения чесотки даем преднизолон.
Первая схема такая была - 7 дней по таблетке, 7 дней по 0,5 и 7 дней по 0.25. Потом пили неделю через день по таблетке и где-то ещё недели 2 по таблетке через 3 дня. Потом перестать пить. Пили так осенью 2022 года. В конце февраля сказали пить просто 7 дней 1табл,7дней 0,5табл и 7 дней 0,25 и прекратить.Летом апоквел сказали пить и не помогло, мы сами стоп зуд давали. И в октябре без визита врача дали преднизолон по старой схеме, где по недели и 1табл, 0,5табл и 0,25табл.
Последняя доза мало помогла и нам назначили такую схему - 2 мг/кг в сутки, до тех пор пока не исчезнет зуд и беспокойство у кошки, далее постепенно снижать по 0.5 мг\кг в неделю( то есть по 1,5 мг\кг неделя, потом 1 мг/кг неделя, 0.5 мг/кг неделю, далее через день\два).

Так как сидим на преднизолоне в основном, то решили сдать общий анализ крови и биохимию. Биохимия пришла, а общий - сказали там какой-то сгусток и не смогли провести анализ.
Везти второй раз кошку не хочется, ибо ругалась она ужасно просто, огромный стресс и для нее, и для меня. Ели взяли кровь и ели забинтовали лапу потом.
Результаты биохимии прикладываю сюда. Скажите, что-то можно сказать по этому результату? Или все-таки нужно пересдавать общий анализ крови и вообще нужно что-то еще? На момент сдачи анализа не пили преднизолон три недели.

Кошка сейчас чувствует себя хорошо. Аппетит в норме, в туалет ходит хорошо, очень активная, чешется изредка.

Билирубин общий 2,2

Билирубин прямой 0,8

ACT 20

АЛТ 57

Коэффициент Ритиса 0.4

Мочевина 7,9

Креатинин 61

Общий белок 70

Альбумин 40

Глобулин 30.0

Соотношение альбумин/глобулин 1.3

Щел. фосфатаза 157

а-Амилаза 861

Глюкоза 7,3

ЛДГ 191

Возраст: 4

Хронические болезни: эозинофильная гранулема

Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови нет критичных отклонений, требующих медикаментозной корректировки.
Поскольку прием преднизолона не на постоянной основе, а курсовыми приемами, то необходимо ориентироваться на общее состояние питомца. Если жалоб (помимо основного диагноза) нет, то просто планово 2 раза в год сдавать биохимический и общий анализы крови, общий анализ мочи, 1 раз в год - обзорное узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо большое за ответ! Значит можно пока кошечку больше не мучить.
Ветеринар
Здравствуйте, по анализу крови отклонений нет. Хорошие показатели. Лишний стресс кошкам не рекомендован. Пусть не болеет) анализ крови сдавать каждые 6 месяцев, если нет жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! Успокоили) пусть тогда котейка отдыхает себе