Консультация невролога /

Сделала УЗИ БЦА — вопрос №1826712

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сделала УЗИ БЦА. Что то не понимаю что в заключении пишут. Это все плохо? Неделю давление показывает 88/68 89/65 90/75. На сколько опасно такое давление? Пульсовая разница маленькая. Может это быть из за шеи или это все таки сердечное? Раньше такого не было. Помогите пожалуйста 🙏

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ сосудов не вижу. Все описанное имеет врождённый характер. Вы с этим давно живёте и привыкли к этому. По поводу артериального давления всегда начинаем с осмотра кардиолога и кардиологических исследований.
Клиент
Елена Вячеславовна, а какие могут быть причины? 2 мес назад делала СМАД, ХОЛТЕР, кровь ОАК, биохимию, гормоны Щ.З, электролиты, узи сердца. Везде норма. А эту неделю почему то такое вот давление. Опять нужно идти к кардиологу? И какова срочность? У нас бесплатного нет кардиолога. А к платному запись только откроется на след. неделе. На сколько опасно такое давление?
Невролог
Вы сами как себя чувствуете при таком давлении? У всех своя норма. Такое давление не опасно.
Клиент
Елена Вячеславовна, слабость постоянная, бывает голова кружиться, бывает в холодный пот бросает. Все было нормально с давлением, а эту неделю вот такие цифры, сегодня утром показал 98/78 (121 пульс)
Невролог
Артериальное давление это в любом случае кардиологические проблемы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по обследованию, у вас вариант нормы развития анатомического строения сосудов, ничего опасного нет.
Вы себя плохо чувствуете при таком давлении?
Вообще препараты никакие не принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! у меня постоянная слабость, а когда вижу такие цифры так вообще в ужас прихожу аж пульс бывыет 120 скачет. На сколько опасны показатели такого АД? 🙏 2 мес назад проходила обследование у кардиолога. Смад, холтер, эхокг, кровь на электролиты, гормоны Щ.Ж везде норма. А вот неделю уже такие цифры АД. С чем это может быть связано, скажите пожалуйста 🙏
Невролог, Детский невролог
Вообще такие показатели давления не опасны, ваше давление какое? Слабость может быть не связана с давлением, учитывая то, что вы проходили обследование недавно, думаю как таковой кардиологической патологии у вас нет
Клиент
Татьяна Владимировна, от 103-115 60-75 такое давление. Да даже когда 95-60 95-65 нормально А с чем может быть связано такое маленькое пульсовое давление?
Невролог, Детский невролог
Такое давление не опасно, может быть на фоне переутомления, стресса.
Клиент
Татьяна Владимировна, ну вот я сегодня нервничаю вообще сильно из за таких показателей. Оно поднималоссь 111/71 118/75. Если бы была потология сердца или сосудов почек оно бы не поднялось, правильно? Просто я понимаю что таких цифр не было и очень плохо что пульсовая разница между ними. К неврологу только во вторник на прием, к кардиологу запись откроется только на следующей неделе. Переживаю сильно
Невролог, Детский невролог
Изменение давления может быть на фоне стресса, давления, тем более если вы его часто меряете, зацикливаетесь на этом
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е на фоне стресса давление у меня с утра и в течении дня низкое (88/65 86/67 90/75)?
Невролог, Детский невролог
Да, может не только на фоне стресса, но и на фоне других факторов, перепадов атмосферного давления, смена погоды, усталости и т.д.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста а сердечная недостаточность как проявляется? Раньше у меня повышалось давление сильно если нервничала, теперь оно низкое. Слабость, голова кружиться переодически. Ночь бывает просыпаюсь а меня в холодный пот бросает. Я раньше не обращала внимание на это т.к давление было в норме. А теперь ерунда какая то простите. Иногда шум в ушах, как писк какой то глухой что ли.
Невролог, Детский невролог
Если вы проходили обследование у кардиолога, значит вам исключили кардио патологию. У вас симптомы тревожного расстройства, необходимо чтобы невролог выписал вам противотревожный препарат
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ 🙏 дай бог что бы это было так. Сил нет уже никаких.
Невролог, Детский невролог
Это действительно так! Попробуйте заняться мышечной релаксацией по Джекобсону , пройдитесь прогуляйтесь, проветритесь, вам ничего опасного не угрожает! 🙌
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По УЗИ ничего критичного нет у Вас, все, что описывают имеет врожденный характер, кровоток у Вас компенсирован.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а почему давление такое эту неделю может быть? Сегодня с утра показал 98/78 вообще. Подскажите пожалуйста, 🙏
Невролог
Какое ваше нормальное давление?
Клиент
Марина Алексеевна, от 95 - 115 и нижнее от 60 до 70