Консультация ветеринара /

У кота отек глаз — вопрос №1826979

Здравствуйте ! У кота пару дней заметила покраснение по контору слизистой глаза, сегодня обострилось, смотрю, что котик часто стал намывать глаз,есть отечность, но не могу выявить диагноз, к ветеринару пока не обращалась. Но похоже на блифарит, начальную стадию, скажите пож-та,что это может быть и как начать лечить?

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки блефарита. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Что бы назначить максимально эффективное лечение нужно выяснить причину возникновения проблемы.Поскольку поражение на данный момент одностороннее, есть вероятность механического повреждения или аллергической реакции. До осмотра можно применить цетиризин 1 мг/кг внутрь, если причина аллергическая это может облегчить состояние питомца.
Клиент
Екатерина Александровна, к вечеру ситуация обострилась на двух глазах у кота, и прикрепляю фото, расчесал или продрал за вечер ухо, кот домашний, не понимаю,что за инфекция и на ухе (фото прикрепила)
Ветеринар
По фото больше похоже на аллергическую реакцию. Но для уточнения диагноза рекомендуется проведение исследования смывов с конъюнктивы и соскоба с пораженного участка уха. Это поможет подобрать максимально эффективное лечение.
До осмотра желательно не начинать наружные обработки, что бы не повлиять на результаты исследования. Если в ближайшие несколько дней осмотр невозможен, ухо можно обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! У котика блефарит, явный.

Протирайте глазик раствором хлоргексидина или мирамистина ватным диском 2 раза в день 10 дней.

После сразу капли дексаметазон по 1 капле в глаз 2 раза в день 5-7 дней.

После через 5 минут капли Левомицитиновые по 1 капле в глаз 2 раза в день 7-10 дней.

После через 10 минут Корнергель или видисик тонкой полоской под нижнее веко 2 раза в день 7-10 дней.

Краснота полностью уйдет, снимется воспаление
Клиент
Андрей Александрович, к вечеру ситуация обострилась на двух глазах у кота, и прикрепляю фото, расчесал или продрал за вечер ухо, кот домашний, не понимаю,что за инфекция и на ухе
Клиент
Андрей Александрович, скажите пожалуйста, а что можно сделать с ухом?