Консультация офтальмолога /

У ребенка опух глаз — вопрос №2111431

Я писала сегодня по поводу опухшего глаза ребенка , и спрашивала после тобрекса чем можно продолжать , офтальмолог Гаврикова Арина Игоревна порекомендовала капли дексаметазон и стиллавит, самое важное я не спросила,ребенку 1.8 мес., можно ли эти капли? В интернете не нашла ответа.Везде по разному.Надеюсь она увидит мой вопрос 🙏или кто нибудь ответить на этот вопрос🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте, пришлите ссылку на вопрос ?
Дексаметазон в таком возрасте нельзя.
Клиент
Ольга Владимировна, https://sprosivracha.com/questions/2111064-pokrasnel-glaz
Надеюсь откроется у вас
Клиент
Ольга Владимировна, да
Клиент
Ольга Владимировна, У ребенка опух глаз, из за того что улучшений не было по рекомендациям офтальмолога оффлайн, я обратилась сюда.Прописали лечение 10 дней тобрекс по 1 кап 4 раза в день,чтобы снять отек курс 3-5 дней. Отек спал, наружная краснота глаза ушла, и я заметила гной внутри глаза плотную белую пленку, получилось не много убрать, офлайн офтальмолог сказала это фебринная пленка , пусть лучше уберут в офтальмологическом кабинете, так как она будет кровится, в кабинете ребенок так и не дала посмотреть глазик и мы ушли.На след.день пленки было чуть меньше, и через 2 дня полностью исчезала, я так полагаю оно само вышло. Оставалось краснота внутри нижнего века, сегодня уже почти розового цвета и сегодня 10 день тобрекса, мне еще несколько дней капать его ? Или можно обойтись без антибиотика уже? Позавчера у меня глаз покраснел, вчера уже на второй перешел,утром течет не много, в глазах как будто стекла, офлайн офтальмолог сказала,что у нас все таки разный коньюктивит, сказала у меня похоже на вирусный, прописала дексаметазон и хило комод сказала это просто для увлажнения , а коньюктивит само пройдет через 2/4 недели. Подскажите пожалуйста что можно и в моем случае предпринять?
Вот мой вопрос был, может вы тоже что нибудь подскажите🙏 фото прикреплять?
Офтальмолог
Посмотрела фото вы перенесли жуткий аденовирусный конъюнктивит , антибактериальная терапия не нужна.
Только противовирусные капли эксинта 6р/день на неделю .
Пленки нужно снимать в кабинете офтальмолога под местной анестезией ( ватной палочкой пинцетом )
Дексаметазон обязательно 6 раз в сутки ( после того как пленки убирают ) для предотвращения рубцевания конъюнктивы , с 3 по 7 сутки можно 4р/день его капать, а дальше смотреть по ситуации.
Клиент
Ольга Владимировна, у ребенка гной был фото прикрепила, сейчас просто внутри покраснение осталось
Офтальмолог
На фото такие большие пленки
Клиент
Ольга Владимировна, мы не снимали пленки , за 2 дня само прошло, значит само вышло?
Офтальмолог
Может выплакала вышло . Если уже вышло то спокойно дексой долечивайтесь.
Клиент
Ольга Владимировна, это назначение мне или ребенку? Я запуталась( в итоге ребенку в год и 8 месяцев можно дексаметазон?
Сейчас у ребенка нет гноя ,внутри нижнего века покраснение чуть чуть , а у меня покраснение глазного яблока 1 фото, гной желтый утром только в уголках
Офтальмолог
Ребенку декс можно ;
Вам эксинта нужна ! Вам декс с 8х суток лечения .
Клиент
Ольга Владимировна, вы просто написали что дексаметазон в этом возрасте нельзя , в итоге можно ребенку капать их?
Клиент
Ольга Владимировна, поняла,спасибо
Офтальмолог
Я думала неполных 2 мес . Потом переспросила 1год и 8 мес? И написала дальше по дням как применять)
Клиент
Ольга Владимировна, все поняла спасибо большое🙏 у мен возле уха с двух сторон где скулы шишки вылезли, это лимфоузлы скорее всего да? Нужно ли что нибудь с ними делать?подскажите пожалуйста 🙏
Клиент
Ольга Владимировна, а стиллавит тоже можно ребенку?
Офтальмолог
Лимфоцюузлов увеличение это естественная реакция организма ничего делать не нужно.
Стиллавит можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам огромное 🙏