Консультация педиатра /

Покраснение вокруг соска — вопрос №1827113

Здравствуйте. Дочери через 5 дней 8 месяцев. Сегодня после дневного сна обнаружила покраснения на одном из сосков(на фото). Вечером температуру измерили 36,6. Уплотнений вроде бы нет, ничего не выделяется оттуда. На прикосновения и лёгкие нажатия никак не реагирует. Поведение обычное, играет, ползает. Иногда капризничает. Но у нас еще нет ни одного зуба. Остальное развитие согласно возрасту. Вчера сделали прививку от гепатита.
Что может быть за покраснение? Неужели мастит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если нет уплотнения, то больше похоже на аллергическую реакцию, дайте зиртек в возрастной дозировке и помажте фенистилом, если завтра краснота сохранится, то обратитесь очно к педиатору, врач посмотрит, если нужно назначит узи этой области.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, здравствуйте, спасибо!
А при мастите повышенное температуры и другие явные симптомы в течении какого времени проявляются?
Детский хирург, Врач УЗД
Как правило сразу появляются и нарастают такие симптомы как боли, отёк, повышение температуры.
Педиатр
Здравствуйте! Не было ли новой одежды, которой могло получиться такое локальное раздражение?

Главное, что нет температуры, местно место не горячее, без уплотнений и выделений.

Но если факт раздражителя точно отсутствует, тогда нужно наблюдать, при увеличении покраснения, появлении уплотнения нужно обязательно очно показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Я вот думала об этом. Онаползала в футболке, у которой кармашек с левой стороны как раз нашит. Дали Зиртек на ночь, кажется что сходит. Но не горячее однозначно. Уплотнений нет, но там внутри как горошины как будто, причёмв обеих грудях, одинакового размера
Педиатр
Да, такие горошинки это норма.
Скорее всего, кармашек и есть виной появлению пятна)
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления контактного дерматита, возможно от трения одеждой

Ничем смазывать не нужно

Понаблюдайте ближайшие дни за характером покраснения