Консультация хирурга /

Узи молочной железы на ГВ, мастит? — вопрос №1797742

Добрый вечер, помогите с расшифровкой узи? Что делать? Кормлю грудью 5 месяцев, ранее 2 раза был лактостаз с отеком но в этот раз уплотнений нет, больно трогать от подмышки к ореоле соска есть покраснение, сделала узи сказали что лактостаза или отека нет но есть воспаление. Температуры нет, что делать в таком случае? Куда бежать?результаты узи приложила

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Сколько дней как это приключилось? Я имею ввиду покраснение и болезненность.
Повышения температуры тела было?
Если можете, то пришлите фото обеих молочных желез для сравнения и отдельно там где покраснение.
Какого числа Вы делали УЗИ?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый вечер, сегодня второй день, покраснение было вчера больше, болезненность оба дня, с сегодняшнего утра мажу траумель гель и стало слегка розовое место ближе к соску, температуры так же не было, беспокоит именно боль при прикосновении в правой груди, левая абсолютно спокойна… узи сделала сегодня пару часов назад, фото где покраснение было прикладываю, особо сейчас на фото не видно, ближе к соску цвет более отличается, при этом уплотнений как у меня было при лактостазе и жжения я не чувствую, боль именно при пальпации
Хирург
Вас понял. Но сейчас действительно ничего такого проблемного не видно.
Гиперлактация — главный предрасполагающий фактор развития мастита.
У большинства женщин симптомы мастита полностью исчезают без медицинских вмешательств.
Мастит не развивается из-за плохой гигиены и не заразен, поэтому не надо прекращать ГВ при мастите.
По фото и по УЗИ проявлений мастита не наблюдается.
Выполняйте лимфодренажный массаж — легкие поглаживания по направлению от соска к ключице.
Сужение протоков в молочной железе проявляется в виде плотного и болезненного при пальпации участка молочной железы, возникает ощущение «закупорки» протоков. Клинически это состояние может ограничиваться местными симптомами без ухудшения общего состояния женщины.
Грудное вскармливание — лучший метод лечения, а попытки выдавить «пробку» путем сдавливания или агрессивного массажа груди неэффективны и приводят к травме тканей.
Режим кормления. Основная рекомендация по режиму кормления — это его отсутствие. Кормить ребенка нужно по требованию, тогда будет вырабатываться необходимое количество молока. Перекармливание из пораженной груди или сцеживание до опорожнения вызывает гиперлактацию, усугубляет отек и воспаление тканей. Матери, использующие молокоотсосы, должны сцеживать только тот объем молока, который нужен ребенку.
Обязательно носите бюстгальтер.
Иногда помогает прикладывание холода к месту болезненности.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) может уменьшить отек и воспаление и облегчить симптомы. Например Ибупрофен.
И самое главное - успокойтесь сами. Пока ничего такого не произошло.
Ну а дальше остается только наблюдение за Вашим общим состоянием, состоянием молочной железы.
Если будут сомнения, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ, а от чего тогда возникло воспаление? Узист сказал инфильтрат какой то, что это обозначает в данном случае?
Хирург
Инфильтрат это воспаленные ткани.
Мастита гнойного нет пока.
Вот поэтому Вас должен осмотреть доктор - хирург или гинеколог и если все спокойно, то продолжите выполнять их рекомендации вместе с моими.
Все должно смотреться в динамике.
Хирург
Здравствуйте, если нет температуры продолжите мазать гелем Траумель С, кормите этой грудью, чаще предлагайте её малышу. массируйте грудь по направлению от соска к подмышке. Принимайте дважды в день Нурофен по 400 мг.
Всё должно нормализоваться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю вас, подскажите а какая причина воспаления (инфильтрата как сказал узист) может быть? Что сделать чтобы избежать этого?
Хирург
Прикорм вводили? Кормите по требованию?
Клиент
Елизавета Александровна, прикорм попробовала но пока не пошло у ребенка случилась кровь в стуле, поэтому пришлось отменить, пока ему 5 мес 10 дней, кормлю по требованию да, просит часто не держит паузы более 2 часов
Хирург
Скорее всего произошёл застой, такое бывает даже при частом прикладывание, так как в груди уже вырабатывается молоко по требованию, приложили пришло, что то не докушал малыш, затем съел, а ткани которые сдавливало пришедшее молоко воспалилась, среагировали и получилось уплотнение. Не переживайте, оно рассосётся, главное кормить и выполнять рекомендации.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас всё таки есть небольшой застой молока! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.