Консультация травматолога /

Перелом нижнего полюса надколенника — вопрос №1827151

Здравствуйте!
Недавно уже задавала тут вопрос по поводу своей ноги, в травмпункте поставили - закрытый перелом нижнего полюса надколенника левого коленного сустава, но на тот момент при создании вопроса у меня не было снимков рентгена. Травма была 12.01.24. Упала коленкой на лед на катке.

Сегодня сделала повторный рентген (17.01.24) прикрепляю снимки и расшифровку.
Врач, который расшифровывал снимок, сказал что очень сомнительно, что там перелом..., посоветовал обратиться к травматологу , но у меня поблизости нет хороших, ехать далеко очень не удобно, поэтому прошу опять совета у вас. Перелом это, или трещина , или вообще не понятно что? . Стоит ли носить тутор, как выписали в травмпункте на 4 недели?

По ощущениям и жалобам: отек с колена уже намного меньше , первые 3 дня было больше. Когда нога в движении (в смысле я в движении, иду, сижу) - не болит, когда ночью ложусь спать и колено в туторе не подвижно лежит - оно немного крутит, как на погоду, не комфортно, хочется согнуть его . Сгибать ногу еще больно, на рентгене попросили согнуть немного, смогла согнуть градусов на 10 только, если больше - начинает тянуться четырехглавая мышца и тянет за собой коленку и есть боль тянущая в мышце и немного в колене, не сильно больно , но и очень не приятно.

Пью кальцемин Адванс, периодически мажу колено вольтареном и живокостом, бишофитом.

Подскажите пожалуйста ваше мнение, что понятно по снимкам и стоит ли носить тутор 4 недели?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертиреоз 3й год

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос. Снимок посмотрел.

Считаю, что есть незавершённый перелом (трещина) нижнего полюса надколенника.
Рекомендации, данные в предыдущем вопросе, остаются справедливыми с коррекцией в сторону более оптимистичного прогноза сроков сращения. Возможно, что и 3-х недель хватит.

Контрольный снимок через 3 недели после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте , спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вопрос помню, перелом есть. Лонгет носить. В противном случае понадобится операция.
Клиент
Станислав, здравствуйте, спасибо большое!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! по снимкам-перелом есть(больше похож,как в неполной стадии консолидации).Я бы рекомендовала ношение гипсовой иммобилизации до 4 нед. Или если носите тутор-то доносить до 4 нед.
на ногу не наступать, использовать костыли при передвижении.
можно проделать курс физиотерапии_УВЧ, ультрозвук,например.Это поможет снять остаточные воспалительные явления в суставе.
Также продолжайте принимать Кальцемин (это пр-т в котором очень много микрроэлементов,для костной ткани, и регуляции фосфоро-кальциего обмена)
Местно-тоже рекомендую продолжать использовать Вольтарен, можно также 25% Димексид-гель или,например,пластыри с НПВС_Версатис,Нео-пласт и др.
Через 4 нед -сделать контрольный рентген-снимок и смотреть,если все консолидировалось-начинать "разрабатывать" сустав.
Не переживайтепо снимку,все неплохо,прогноз-благотворительный.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за советы!