Консультация педиатра /

Расшифровать копрограмму — вопрос №1827473

Ребёнку 7 мес , ИВ, введен прикорм безмолочные каши, яблоко, банан, кролик, кабачок, брокколи, морковь.
У ребёнка сыпь по всему телу, газообразование , кожа вокруг ануса красная , ощущение заложенного носа. Лечили дисбактериоз Максилаком бейби 10 дней . Сдали анализы , что значит эта копрограмма?

Возраст: 32

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
По анализу - признаки ферментативной недостаточности , что часто бывает в данном возрасте
Скажите стул не пенится?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте . Нет, не пенится и никогда не пенился
Педиатр
Тогда советую пропить еще баксет беби на 7 дней
Он намного эффективнее максилака
Ребёнок вообще алергиями не страдает ?
Сыпь явно никак не связана с копрограммой , так как понятия дисбактериоз давно не существует , следовательно он не лечится .

Возможно после ввода определеных продуктов появилась сыпь на теле ?
Клиент
Мария Алексеевна, бак сет бейби пили, он нам не подошел, к сожалению. Сыпь связываю еще со смесью , хочу переходить на другую , но не могу понять , малышу молочные смеси не подходят и переходить на га или не подошла данная смесь.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по данным которые имеются в копрограмме признаки незначит ферментативной недостаточности, но это абсолютно нормально для данного возраста, единственное к большому сожалению нет таких показателей, как реакция на скрытую кровь, а это важно, именно в оценке воспал реакции слизистой, и подозрения на АБКМ, ( мы не можем этого сделать, так как они не сделали в лаборатории ) было бы хорошо именно с реакцией на скрытую кровь сдать копрограмму.
АБКМ вызывает и кожные и кишечные проявления,,
Фото сыпи можно прикрепить?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте. Фото прикрепила . К сожалению , на скрытую кровь не делали. Подозреваю АБКМ , ребёнок ел смесь с момента рождения и мучать животик тоже стал на вторые сутки после рождения. К 3 месяцу стала проявляться сыпь и красная кожа вокруг ануса. Педиатр лечила нас от дисбака , но сыпь только хуже стала
Педиатр, Врач УЗД
Очень похоже, Вы можете просто сдать кал на скрытую кровь, без остальной копрограммы ( ну или вместе) , если будут изменения переходить на лечебную смесь
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, благодарю за ответ