Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №1827605

Здравствуйте
Неделю назад была на УЗИ, было всё хорошо поставили 5 недель
Сегодня в обед начал болеть живот, поясница, потом начало мазать розовым, затем кровь пошла бурая
Поехала на УЗИ, сказали гематома
Фото прикрепляю
Кровь до сих пор, со сгустками, назначали пить Транексам и дюфастон
Насколько это всё опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Принимайте обязательно и дюфастон и транексам
Постельный режим и физический покой
Тактика должна быть направлена на динамическое наблюдение и коррекцию состояния 🙏
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что сгустки сейчас выходят это нормально?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое Вам
В течении какого время кровь должна прекратится?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте
Гематома пройдет без последствий для эмбриона!
Все выполняйте и будет все у👍
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо! Очень надеюсь
То что кровь идёт как при месячных это не опасно?
Обильно сейчас, тёмная, и сгустки
Акушер, Гинеколог
Не переживайте пожалуйста
До 10 дней могут были выделения
Контроль узи раз в неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасность представляют большие гематомы, более 2/3окружности гестационного мешка. Есть фото гематомы? Если гематома около вн. Зева она легко опорожняется, гематома в дне матки оказывает больший повреждающий эффект., у вас у зева.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить, либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Больше, к сожалению, на данном этапе ничего не сделать. Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Я Вас поняла
Сейчас прикреплю фото гематомы, посмотрите пожалуйста
После 3 таблеток транексама выходят сгустки
Акушер, Гинеколог
По фото гематома не обволакивает плодное яйцо, она у зева, поэтому легко опорожняется и соответственно кровит.
Продолжайте назначенное лечения. Контроль УЗИ в динамике
Клиент
Екатерина Сергеевна, госпитализироваться не обязательно же в моём случае? Можно дома всё пропить и потом УЗИ?
Откуда она вообще могла появится?
Акушер, Гинеколог
Стационарное лечение в целом не будет отличаться от амбулаторно го. Транексам и Папаверин вводят парентерально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла
А в течении какого времени на фоне приёма транексама кровь должна прекратится?
Или это пока гематома не выйдет? По какой причине она могла образоваться?
Акушер, Гинеколог
Гематома может быть на фоне тонуса.
Может быть дефектный эмбрион.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.
Кровь может остановиться в течении первых трех суток, а может прогрессировать отслойка соответственно и алые выделения.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня прям обильно кровь выходит, не мажет
Цветом как при менструации
С обеда была мазня розовая, потом вот кровь началась, после УЗИ ещё сильнее
Акушер, Гинеколог
Модно увеличить дозировку Транексам 1000 мг 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, мне так и назначали
Это сегодня вот вечером после приема сказали выпить 1500 Транексам и 40 дюфастон, за раз
Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение и контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста, эта гематома может как-то повлиять на дальнейшее течение беременности, преждевременные роды ?
Акушер, Гинеколог
Нет, если беременность будет развиваться ниа будущее не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
А гематома эта может выходить кровянистыми сгустками слизистыми?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гематома - по нижнему полюсу. На фоне назначенного лечения могут выходить "старые" сгустки, которые будут темнее обычной крови. Само собой, никакого поъёма тяжестей илим секса! коллеги, наверняка, ещё больше напишут про покой подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте
Спасибо большое
А то что поясница сильно тянет это норма для моего состояния?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Кто-то может чувствовать тонус матки. Лечение проходит. коричневые выделения не так опасны. Очень важно, чтобы не было алых и регулярной боли.
Клиент
Матвей Анатольевич, всё началось сегодня в обед, сначала розовое, потом кровь
Болит поясница до сих пор, то меньше, то больше
Уже выпила 1500 Транексам, и 40 мг дюфастон
Выходят сгустки как при мес.. , тёмные
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Скопировал с сайта препарата: "Кровотечения при беременности: 250-500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Средняя продолжительность курса лечения - 7 дней".
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения обильные, то нужно ложиться в стационар. Принимайте сохраняющую терапию, кровоостанавливающие препараты, половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам продолжить приём Транексама по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней до прекращения кровянистых выделений, Дюфастон по 1 таб 3 раза в день,сдать общий анализ крови и коагулограмму, соблюдайте охранительный режим, контроль УЗИ через 10-14 дней.