Консультация кардиолога /

Не помогают препараты от давления — вопрос №1827610

Добрый вечер. У мужа повышенное давлениеи частые головные боли. Кардиолог выписал Лозап утром и амплодипин вечером. Давление не меняется 140*90, 145*90. Ночью начала сильно потеть голова, подушка вся мокрая. Заменили препараты на Эдарби, пробовали дозировку 40 и 80. Давление не меняется, те же цифры. С сердцем всё норм. Подскажите, может попробовать Периндоприл? Если да, то в какой дозировке?

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Да, можно попробовать периндоприл. Но лучше в комбинации.
Утром нолипрел 5+1,25 (или ко-перинева 1,25+4)
Вечером престанс 5+5 (или дальнева 5+4)
Есть еще 5 мг амлодипина «запасных», можно будет добавить в зависимости от значений АД утром и вечером
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите, а голова сильно потеет - это на таблетки для понижения давления такая реакция?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, на фоне колебаний давления.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна
Вполне вероятно , что монотерапия в виде приема только лишь одного периндоприла не поможет .
Советую начать прием Трипликсам 5/2,5/10 мг утром , это комбинированный гипотензивный препарат , в который кроме периндоприла входит амлодипин и индапамид , это эффективный препарат, он нормализует и стабилизирует давление в течение суток, а вечером, если давление будет 145/90 и выше амлодипин 5 мг
Хотя вполне вероятно , что трипликсама будет достаточно !
Какой пульс у Вашего мужа в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, пульс 70, 80.
Чувствует себя в принципе нормально, только голова часто болит. Помогает спазмалгон.
Кардиолог
Татьяна , я поняла .
Татьяна, Голова потеет вполне вероятно , из-за снижения давления .
Но обязательно советую оценить уровень витамина Д3 и исключить нарушение функции щитовидной железы, нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы исключить гормональные и дисметаболические изменения.
Кроме того , с учетом головных болей , советую сделать уздг бца ( сосудов шеи ), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов , а также МРТ головного мозга с артериографией . , после этого консультация невролога
Начните прием Трипликсам 5/2,5 /10 мг , можно начать с 1/2 таблетки, при недостаточном эффекте увеличьте до целой таблетки
Кроме того , советую принимать Кавинтон 10 мг / 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение головного мозга и нормализует давление
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, а кавинтон одновременно с трипликсамом принимать?
Кардиолог
Да , Татьяна , Кавинтон и Трипликсам полностью совместимы .
Для совместного приема никаких противопоказаний нет !
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо 🙏
Кардиолог
Татьяна , на доброе здоровье 🙏
Кардиолог
Татьяна. , Нолипрел - по эффекту сопоставим с лозап плюс , я думаю , что нет смысла принимать нолипрел !
Необходим препарат с более значимым гипотензивным эффектом
Кардиолог
Татьяна , как показывает клиническая практика , Трипликсам более эффективен и безопасен для терапии при артериальной гипертензии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, поняла
Кардиолог
Татьяна, Голова потеет вполне вероятно , из-за снижения давления .
Но обязательно советую оценить уровень витамина Д3 и исключить нарушение функции щитовидной железы, нужно сдать гормоны : ттг , т3 своб , т4 своб , чтобы исключить гормональные и дисметаболические изменения
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, обследуемся. Голова потеть начала после начала приема таблеток от давления.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, лозап в какой дозе принимали и в какой дозе принимали амлодипин?
Какой регистририруется пульс во время АД 140-150/90 мм рт.ст.? Измеряли ли ЧСС в ночное время?
У пациента есть сахарный диабет? Боль в грудной клетке давящего, жгучего или сжимающего характера он не регистрировал?
Какой у него рост и вес?
Повышенная потливость не связана с включением отопления в помещении по времени возникновения?
Ни лозап, ни амлодипин не имеют в побочных эффектах потливость.
Клиент
Ирина Владимировна, пульс в норме. Сахарного диабета нет. Чсс ночью не измеряли. На сердце не жалуется, кардиограмма в норме, жгучей боли нет. Лозап 12,5 мг, амплодипин не помню, 4 месяца Эдарби принимал.
Клиент
Ирина Владимировна, рост 174, вес 115.
Кардиолог, Терапевт
Прошу прошения, вы уверены, что лозап 12,5 мг?
лозап 12,5 мг и эдарби 40 и затем 80 мг не эвивалентны в дозировках, здесь очень большая разница.

Клиент
Ирина Владимировна, Лозап плюс 12,5 +50мг, амплодипин 5 мг
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
Можно попробовать титровать и подбирать терапию с эдарби (вдруг препарат еще остался), можно перейти на периндоприл.

Эдарби 40 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно
Леркамен (Леркадипин) 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно
Конкор (Бисопролол) 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно

ИЛИ

Нолипрел А форте (Периндоприл+Индапамид) 1,25+5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно
Конкор (Бисопролол) 2,5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром постоянно

В рамках обследования: ЭКГ, ХМ ЭКГ (исключить жизнеугрожающие аритмии, но исследование делаете до начала приема конкор (бисопролол)).
Общий анализ крови, б/х крови: глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, общ.билирубин. Анализ крови на ТТГ (исключить заболевание щитовидной железы).
ЭХОКГ (УЗИ сердца).
Нужно модифицировать образ жизни: снижать массу тела, увеличить физическую активность - ходьба, скандинавская ходьба, плавание, соблюдение Средиземноморской диеты или DASH диеты.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Животик убрать никак не получается 😁. Образ жизни активный, работа + живем в частном доме, активен целый день. Правда утомляться стал быстрей сейчас. И ночной сон иногда беспокойный.
Кардиолог, Терапевт
Обычно это погрешности в питании: жирная, жареная пища, мучная, сладости, алкоголь.
Посмотрите диеты, оцените, что можете изменить, а дальше только терпение и сила воли.
Не забывайте про скрытую соль - колбасы, сыры, сосиски, снэки, чипсы, соусы - они задерживают жидкость в организме и также способствую повышению АД.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.