Консультация психолога /

Ребёнок боится всего и плачет — вопрос №1827720

Добрый день.Я прошу помощи.Моя дочка стала всего бояться, это происходит каждый день и страхи всё больше только увеличиваются, начиналось с того,что ей казалось ,что её тошнит и ей трудно дышать, ком в горле, начала бояться есть, потом бояться не есть, положили на обследование в гастроэнтерологию.Выписали, сказали ,что норма, но у нее эмоциональная лабильность.Дальше прошли по докторам: невролог, школьный психолог, педиатр, которые тоже ей объясняли ,что всё у неё хорошо и ей не надо ничего бояться. Прописали пить : фенибут, магний, тенотен .И ничего не помогает. Началось хуже, теперь она боится лечь спать и не проснуться, боится меня отпустить в магазин ,ну вообще, чтобы я вышла из дома.Боится идти в школу.Боится теперь ещё и Бога, думает ,что он её накажет за что- то. Она начинает краснеть и плакать и рассказывает все свои страхи. И это изо дня в день. Ребёнку 8 лет, началось всё в ноябре месяце. До этого всё было хорошо, девочка очень общительная, активная, выступала на сцене и никаких не испытывала страхов.А сейчас мне кажется, что даже самый наиспокойнейший человек не выдержит с ней и дня.Мне очень за дочку страшно. Страхи необоснованные. Что делать ? Мне кажется это безвыходных ситуация, я уже сама плачу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Начинает развиваться тревожно-фобическое расстройство. Но пока оно только началось, можно принять меры.
▶️Во-первых, вместе с ребёнком очная консультация детского врача-психотерапевта, желательно со специализацией в работе с ТФР, ТРЛ. Он составит план лечения. При необходимости переадресует к врачу-психиатру
Если по ОМС, то в ПНД.
Регулярная в т.ч. немедикаментозная психотерапия : занятия либо с психотерапевтом либо с детским клиническим (медицинским)психологом (психологи общего профиля, педагоги-психологи не имеют специализации в работе с расстройствами личности и не могут с ними работать)
▶️Во-вторых, самообразование для понимания и помощи своему ребенку. В помощь родителям будут книги: Тревожные дети (Гроуз, Ричардсон), Тревожные расстройства детей и подростков (Астапов).
Для взрослых: Свобода от тревоги (Лихи)
Клиент
Маргарита Валерьевна, большое спасибо за разъяснение и за советы
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Что произошло в ноябре? С какой сильной стрессовой ситуацией столкнулась девочка? (Это стало спусковым крючком расстройства) Самостоятельно можно предложить ей рисовать "Страшилку" . И нужна очная терапия (клинический психолог или летский психотерапевт) .
Клиент
Ирина Владимировна, один раз было так ,что у неё закрылась дверь в школьном туалете и она не могла выйти и начала там очень сильно кричать, её услышали и выпустили, она поплакала и всё прошло, дальше был момент ,как она увидела ссору мою с коллегой по работе и начала из- за этого сильно нервничать.Хотя там ничего не было такого, но ей не понравилось ,что на маму кто- то повышал голос.Конечно, я ей всё объяснила, что у взрослых так бывает. И вот я запомнила ,что именно в тот день она пошла в бассейн и плавать не смогла, стала жаловаться как будто ей трудно дышать, потом начала бояться ходить в бассейн ,думая, что ей будет так же опять плохо. Ну и началось тошнит, ком в горле и т.д,то что я описала в первом письме.
Психолог, Логопед
Поняла. Были стрессовые ситуации, которые отразились. Ей ещё сложно выражать эмоции и осознавать их. Пусть рисует, пробуйте и дыхательные практики (надуть шарик - сдуть, "задуть свечку", "ветерок" (слабый, сильнее, сильный).
Можно с МАК картами поработать.
И детальную проработку, конечно, лучше со специалистом очно.
Клиент
Ирина Владимировна, огромное спасибо за помощь в разъяснении проблемы