Консультация стоматолога /

Появилась шишечка на десне у ребенка — вопрос №1828111

Здравствуйте, вчера у дочки (3 года 10 месяцев) увидела над зубом на десне красную шишечку, случайно задела щеткой, она немножко пустила кровь. Что это? Зуб запломбирован, шишечка болит, если трогаешь, сегодня утром шишечка как будто меньше стала, но все ещё есть. Я могла случайно щеткой травмировать десну (не исключаю). Фотку могу приложить. Стоматолог у нас на след неделе только. Что это? Чем можно мазать и полоскать?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход от 2,несмотря на то,что зуб пломбирван,на нем возникло воспаление на корне,образовался свищ через который выходит гной
Вам необходимо к детскому стоматологу,зуб со свищом-это 100% показание к удалению,однако,некоторе врачи пытаются зуб спасать
В случае 2 ,где один канал,попробовать можно,шанс на успех как правило не велик,воспаление не заживает,но если вы хотите-пытайтесь
Все будет зависеть от снимка,насколько сильное воспаление и где зачаток постоянного,нужен хороший детский стоматолог,который работает по протоколу и с изоляцией,но на лечение периодонтитов никакой гарантии нет,а тут прямое показание к удалению по клиническим рекомендациям
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению корень зуба она так и не дала сфоткать на рентгене: ((только сам зуб
Стоматолог
Да,снимок неинформативен
Материал от прошлого лечения только в устье
Но важно знать,где зачаток постоянного,как близко к корню и попадает ли в зону гнойного очага,поэтому как вариант можно переделать панорамный,там будет видно,если не засветит,ну или же уговаривать как-то
Просто лечение недешевое,да и самое главное,что при гнойном очаге страдает зачаток постоянного,гной его поврежает,зуб может прорезаться с гипоплазией,в очень зарущенных случаях зачаток может совсем погибнуть
Клиент
Виктория Алексеевна, а при панорамном тоже надо внутрь рта что-то вставлять? Она языком таблетку выталкивала постоянно, поэтому не получилось сделать нормально
Клиент
Виктория Алексеевна, врач сказала, что за неделю ничего с зачатком не случится, через неделю поэтому снова к стоматологу.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Это Похоже на формирование свищевого хода от воспалитеного очага у корня. Через него отходит содержимое очага.спокойно дождитесь приема у стоматолога, доктор сделает рентген и будет понятно что делать с зубом. Пока в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка, не надо трогать эту шишечку , можно обрабатывать несколько дней Мирамистин, мазать пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, к сожалению она так и не дала сделать снимок корня: ( , пять раз пытались, сходили к стоматологу:( пока неделю сказали с содой полоскать, если не пройдет, снова к стоматологу, и скорее всего удалять: ((
Стоматолог
Содой не увлекайтесь особо , рыхлит дёсны . Свищ не пройдет сам собой . Если воспалитеный очаг имеет место быть ,то возможно и придется удалять зуб ,но попытаться сделать рентген,желательно. Если ребенок не очень контактный, то удалять придется под седацией или наркозом лёгким, если ребёнок не даст сделать анестезию.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Это воспаление у корня зуба. Обычно мы рекомендуем удалять такие зубы во избежании влияния воспаления на зачаток постоянного зуба. Сходите, сделаете снимок. Бывает в таких ситуациях корни молочных под действие воспаления рассасываются.
Ребёнку 3.10 Сможет ли полоскать содой не глотая. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды.3 раза в день. Если не сможет. То брыхгайте МИРАМИСТИНОМ. Полощите ромашкой 3 раза в день. Отток есть. Но если заметите отёк или усиление симптомов, сразу к врачу.
Так же рекомендована консультация доктора-ортодонта.(при удалении зуба)

Консультации несут информативный характер, не являются официальным заключением доктора. Не заменяют очного приёма.
Клиент
Александра Александровна, к сожалению она так и не дала сделать снимок корня: ( , пять раз пытались, сходили к стоматологу:( пока неделю сказали с содой полоскать, если не пройдет, снова к стоматологу, и скорее всего удалять: ((
Детский стоматолог, Стоматолог
Мои хорошие. В таком случае ребёнок может и не дать качественно вылечить зуб. Стоит большой вопрос об удалении.
Клиент
Александра Александровна, наверное придется удалять: ( до смены зубов ещё года 2, повлияет ли это на кривизну?
Детский стоматолог, Стоматолог
Посетите ортодонта. Доктор должен лично посмотреть после каждого удаления.И предложить варианты для сохранения места. Здесь тоже есть ортодонты на сайте.
Стоматолог
Здравствуйте,
это свищ-признак периодонтита мрлочного52зуба, нужно делать прицельный снимок и решать-лечить зуб(если очаг воспаления небольшой) или удалять(если воспаление близко к зачатку постоянного зуба), если удалять-обязательно запишитесь на прием к ортодонту.
Мазать бесполезно, полоскать тоже(если очень хочется-мирамистин, холисал, но на периодонтитони никак не действуют), отток есть поэтому отека быть не должно
Клиент
Светлана, сходили к стоматологу, пока полоскать содой, если через неделю не пройдет, вскрыть пломбу или удалить
Стоматолог
снимок сделали? просто содой полоскать бессмысленно-периодонтит не пройдёт и либо лечить сейчас, пока щачатоа далеко или удалять, просто так откладывать нет смысла
Клиент
Светлана, снимок корня так и не дала сделать, постоянно языком выталкивала таблетку. Пять раз пытались сфоткать. Думаю съездить панорамный рентген сделать. В любом случае, через неделю снова к врачу, либо лечить, либо удалять. За неделю с зачатком ничего не произойдёт, врач сказала.
Стоматолог
за неделю не произойдёт, снимок нужен обязательно, видимо, запись у врача на неделю вперёд