Консультация репродуктолога /

Хронический эндометрит — вопрос №1828157

Взяли пайпель биопсию не 9 д.ц.. по узи отклонений не видено, он равномерный, трехслойный, единственное, эндометрий 6-9 мм на период овуляции всегда. На гормоны реагирует, но на згт беременность так же не наступила. Все остальное проверили- и меня ( была лапара) и мужа, все в норме. Есть ли диагноз х.э и нужно ли пройти лечение с такими результатами? Может ли это быть причиной бесплодия с данными результатами? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подтвердить наличие эндометрита можно только по маркеру сд 138.
Не совсем понятно по вашей гистологии делали ли вам его или нет , нужно уточнить.
Принятый ответ
Клиент
нет, не делали. А то, что есть в заключении, нуждается в лечении антибиотиками? ( даже если х.э. под вопросом)
И о чем вообще говорит данное заключение? Есть какие-то отклонения?
Клиент
нет, не делали. А то, что есть в заключении, нуждается в лечении антибиотиками? ( даже если х.э. под вопросом)
И о чем вообще говорит данное заключение? Есть какие-то отклонения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В заключении описаны обычные доброкачественные изменения эндометрия.
Хр.эндометрит поставить по данной гистологии нельзя
Клиент
Алексей Сергеевич, воспалений по заключению нет получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не могу это ни подтвердить , ни опровергнуть.
Нужно сдать сд 138
Клиент
Алексей Сергеевич, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Особенность самого метода забора гистологии заключается в том, что косвенные признаки эндометрита можно записать очень многим. Для клинического значения одна гистология не очень информативна. НАдо обязательно смотерть иммуногистохимию и смотреть наличие cd-138 в полости матки, тк этот маркер напрямую показывает степень воспалительной реакции. Анализ сдается в результате пайпель-биопсии.
Эндометрий от 6 мм является нормальным для беременности и прикрепления плодного яйца.