Консультация ортопеда /

Незрелость правого тазобедренного сустава у новорожденных тип 2 б — вопрос №1828369

Ребёнку 3 месяца, девочка, по узи поставили незрелость правого тазобедренного сустава у новорожденных тип 2 б, хотя в 1 месяц отклонений не было. ортопед назначил витамин Д - 2000, носить бандаж Фрейка по 8 часов в день и электрофорез с кальцием, в интернете пишут, что бандаж необходимость носить круглосуточно, а от 8 часов нет смысла, кто то пишет, что бандаж не обязательно, главное сделать электрофорез. Подскажите все таки как вылечить это? Нужен ли бандаж и сколько его носить в день? И это диагноз и есть дисплазия или это другое?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазия до года может возникнуть в любое время.
2б по Графу - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Рекомендовано:
1. Бандаж Фрейка после 3-х мес не эффективен.
Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Лечить нужно с гарантией эффекта, чтобы к тому моменту, когда ребёнок начнёт присаживаться и ползать, шина уже была не нужна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! да, можно сказать,как начальная дисплазия, так как здесь необхоимо направить все усилия,что бы были условия для фомирования ядер оссификации, вертлужной впадины и др.
Не знаю почему у настак любят назначать всем ,без разницы возраста подушку Фрейка...Дело в том,что она максимум до 3 мес,так как потом -уже не фиксирует ножки в нужном положении,поэтому тут необходимо другое:
1)Ношение ортеза Тюбингера или стремена Павлика 24/7- снимаем только на гигиенические процедуры,массаж,ЛФК.(если ее носить по часам-то смысла и эффекта от лечения не будет!)
https://www.ortix.ru/wiki/detskie_tazobedrennye_ortezy-_shina_vilenskogo-_ortez_po_dzhonu_i_kornu-_ortez_tyubingera-_stremena_/
2) Обязательно после ношения ортеза через 2 мес выполнить повторный снимочек! Это необходимо для динамического контроля!
3) ВИТ Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ
4) ЛФК (гимнастика)-ежедневно на разведение ножек и ротацию.
я мамам рекомендую и массаж и ЛФК---____ https://www.youtube.com/watch?v=otMWA_IiYBs
Это то,что можно делать дома, самостоятельно
Или же можно курсами в ЛПУ-)Массаж,можно общий с акцентом на нижние конечности,ягодицы,стопы. Курсами-1раз в 3 мес.
5)Физиотерапия-курсами 1раз в 2-3 мес:
лекарственный электрофорез: 3% Cacl , или 1 % эуфиллина №10. Также можно парафин/озокеритные аппликации.
Да, физиотерапию необходимо делать, тк на самом деле много полезных свойств, необходимых дя формирования ядер оссификации-улучшение трофики, снятие воспаления и др.
6)Наблюдение ортопедом по месту жит-ва 1 раз в мес пока показано ношение ортеза (так же и с целью, оценки функциональности ортеза, помощь врача,если необходимо "скорректировать", обучить родителей как надевать эту конструкцию на ребенка и др)