Консультация проктолога /

Геморрой 2 стадии. Кровь. Назначенное лечение (корректировка) — вопрос №1828514

Добрый день!
Был у проктолога местного, поставили мне хрон. геморрой 2 стадии, выпадающий только при дефекации.
Назначили следующий курс лечения. Собираюсь начать, но есть нюансы которые меня волнуют. Итак лечение:
1. Фитомуцил;
2. Детралекс (взял суспензией);
3. Проктогливенол (Релиф Про);
4. Диета;
5. Ваночки с ромашкой после дефекации;
6. Глицериновые свечи перед походом в туалет;
7. Влажная туалетная бумага.
Еще сказал не поднимать ничего больше 5кг но это не возможно, даже кот 6кг не говоря уже о детях 12кг. и 18кг.
Но есть пара нюансов, так как я читаю инструкции и написано что глицериновые свечи можно применять если нет крови и трещин. А у меня иногда бывает пару мелких капель красно-розового оттенка на бумаге. Когда жесткий калл, я так понял травмируется анус. На осмотре проктолога врач подметил что у меня калл как камень (нащупал его).
И еще я пью урсофальк - мелкие камушки в желчном. Не подерется ли все это с ним.
Так же из-за крови (хотя скорее всего геморройная или возможная трещина), посоветовал пройти колоноскопию.
Где в Москве делают платно хорошо и на современном оборудование а не вот эти гигантские толстые шланги - аж страшно на них смотреть. Хочу еще под санацией наверное.

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в желчном, Пупочная грыжа (оперированная); Фарингит, Остеохондроз.

Хирург
Здравствуйте, Сергей
Акт дефекации болезненный? С кровью? Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках
Колоноскопию лучше пройти в ФГБУ Нмиц колопроктологии им А. Н Рыжих
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день!
Когда калл большой в диаметре, да очень болезненный. Такое ощущение что разрывается там все. Потом пару дней еще капли крови могут быть при дефекации на бумаге.
При обычном стуле нет. При жидком бывает колит как иголочкой острой в сам геморрой. Фото загрузил - надеюсь тут такое можно....
Хирург
Сергей, по фото есть хронический геморрой 2ст. Также по симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака до 3мес.
Необходимо добиваться мягкой консистенции стула, чтобы плотный кал не травмировал анальный канал
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за развернутый ответ и за рекомендацию больницы!
А вот есть какое-нибудь средство для размягчения стула. Иногда бывает такое что чувствуешь калл, и чувствуешь что он большой и твердый и страшно идти в туалет так как будет больно и не приятно. Дома есть только детский микролакс, может для взрослых есть что то подобное.
Хирург
Сергей, микролакс содержит соли, он действует раздражающе на слизистую анального канала, поэтому я Вам его не рекомендую.
Лучше использовать форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака (допустимо до 4х пак в сутки). Препарат не вызывает привыкания, он стабилизирует стул и делает его более мягким.
Принятый ответ
Хирург
Если подозреваем анальную трещину, свечи и мази с гормонами (это касается релиф про) использовать нельзя. Гормоны приводят к хронизации процесса.
По поводу глицирретиновых свечей, то эффект их очень сомнителен. Они будут стимулировать дефекацию, нл на консистенцию кала никак не вовлияют
Хирург
Добрый день , Сергей !
Правильно понимаю , что болей в нижней части живота нет , проблема исключительно в заднем проходе (геморрой или геморрой + трещина ) ?
Клиент
Яков Ашотович, да, все верно. Болей в животе нет. Иногда бывают излишние газы, и когда долго не ходишь (более 3 дней) дискомфорт с боков, но после дефекации проходит. Такое ощущение что когда долго не ходишь, то проход сужается и ссыхается а потом этот процесс там все разрывает....
Хирург
Вам всего 36 лет , и при абсолютно известном источнике кровотечения (либо геморрой, либо надрыв слизистой от жесткого кала ) , нет абсолютно никаких показаний для проведения колоноскопии !
Что там искать в 36 лет ?!
Скрининговая колоноскопия ранее 45 - 50 лет не
назначается !
Вам нет никакой необходимости проходить сейчас колоноскопию !
Вам необходимо лечить геморрой , достичь его ремиссии, регулировать стул, чтобы не было запоров (ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !) !

Что касается назначенного Вам лечения , то оно вполне адекватное , правильное ! Ни о какой трещине нет речи , её невозможно не заметить во время очного осмотра !
Речь может идти лишь о надрыве слизистой заднего прохода , в области ли геморроидального узла или где - то рядом , - не важно ! Раз нет значимого кровотечения , значит и надрыв мизерный и при отсутствии новой травматизации жестким калом заживёт бесследно за пару дней !
Итак :
- никакого лечения против несуществующей трещины Вам не нужно !;
- колоноскопию проходить нет необходимости , как минимум пока , а если после снятия остроты геморроя исчезнет кровь (что скорее всего ) , то тогда колоноскопия не понадобится минимум 10 лет , до Вашего 45 - 50 летнего возраста ! ;
- лечение геморроя нужно продолжить по назначенной доктором схеме + профилактика запоров ,о чём я Вам написал !

Ситуация стандартная , не такая запутанная и не такая серьёзная как Вам кажется ! Всё на виду , распутать нечего !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Добрый вечер, Сергей !
Доступно, понятно ли я Вам написал или остались не совсем понятные моменты и вопросы ко мне?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас есть хронический наружный геморрой. Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. длительно.
-Ректально свечи Проктозан ( можно при кровотечении ) по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
Выздоравливайте!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Сергей
Что касается колоноскопии, то её можно сделать ФГБУ Нмиц колопроктологии им А. Н Рыжих. Все аппараты колоноскопические стандартного диаметра, все зависит от опыта и техники эндоскописта.
По фото у Вас хронический геморрой 2 стадии. По фото нельзя исключить анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк,фитолакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней + свечи олестезин 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Гель релифпин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.