Консультация гинеколога /

Капли на ранних сроках беременности — вопрос №1829286

Здравствуйте! На данный момент у меня 7 недель беременности. Где-то на 3 неделе начался очень сильный насморк. Сначала я справлялась без капель, на 5 неделе началась очень сильная заложенность, высморкаться нельзя было, пиносол и морская вода не помогали. Купила детский отривин. Сначала капала редко, но вот уже 1,5 недели капаю часто. В день я капала 3-5 раз. Поняла, что делаю это слишком часто. Сегодня пошла и все выкинула.

И теперь не могу не думать об этом. Я боюсь, что я навредила ребенку. Как могут повлиять эти капли?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никакого негативного воздействия не будет. Если сейчас ещё есть насморк, то можно делать ингаляции с физраствором
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Капли действуют местно, ничем Вы навредить не могли. Прекращать применение капель нужно постепенно. Сейчас допустимо оставить только ночное применение, если носовое дыхание резко затруднено.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По нашей специальности связь - минимальная. Да, не надо применять на каком-то неуточнённом сроке. Но у ребёнка нет плаценты, чтобы сузить сосуды в ней. Врастание сосудов в ворсины хориона планируются в ближайшее время, суживать сосуды ещё рано. Препарат не токсичный. Если бы у Вас возник гнойный насморк или гайморит - было бы хуже. жаль. что лично у меня на данном этапе заканчиваются ценные мысли.