Консультация дерматолога /

Сыпь по бокам на бедрах — вопрос №1829627

Добрый день, около месяца назад обнаружил на икре пятно сыпи, не чешется, не выступает над кожей, около недели назад по бокам бёдер обнаружил подобную сыпь, так де чуть выше пупка одно пятно, вроде не чешется, так же не выступает над кожей, не шелушится, что это может быть, какие анализы нужны, если нужны? Чувствую себя нормально, температура не поднималась, фото приложил

Возраст: 25

Хронические болезни: Эпилепсия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей ,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, приложил фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,высыпания носят сосудистый характер (пехии)
Первым делом сдать коагулограмму и общий анализ крови.
На высыпания :
-крем акридерм +гепариновая мазь смешать 1 :1 и тонким слоем нанести на высыпания 2 р в день 5-7 дней
-аскорутин по 1 т 2р в день 3 недели
-обратить внимание на препараты,какие принимаете,есть ли спорт в жизни (прыжки/скачи могут вбит причиной)
Клиент
Светлана Александровна, принимаю постоянно противоэпилептически4 препараты продолжительно, но высыпаний таких никогда не было, какая причина высыпаний на ваш взгляд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,на фоне противоэпилептической терапии это не редкое явление ,поэтому я считаю ,что причина именно в этом!
То,что ранее такого не наблюдалось так же не показатель,так как многие препараты имеют накопительный эффект.
Клиент
Светлана Александровна, сдал коагулограмму, фото прикрепил, что скажете ПА крови ещё не готов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,по данному анализу отклонений нет
Клиент
Светлана Александровна, так же прикрепил общий анализ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,посмотрела ,по анализам у Вас хорошо !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, причина этой сыпи может быть вызванна трением одежды например с учётом потом в дкшном помещении и может ли быть на фоне приёма каких-лиьо препаратов, например как аллергическая реакция или побочка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть, да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания , возможно трение , давление на кожу , вирусные инфекции . Витамины аскорутин 1 таб 3 раза в день , наружно гель Лиотон
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приложил анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы в пределах нормы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, добрый день
По фото петехиальная сыпь
Возникает от травматизации сосудов или нарушения гемостатический свойств крови
Необходимо исключить в первую очередь травматизацию кожи + посетить терапевта (гематолога)
Следует сдать:
- протромбиновый индекс (ПТИ),
- протромбиновое время (ПВ),
- международное нормализованное отношение,
- фактор I (первый) свертывающей системы плазмы,
- антитромбин III (АТ3),
- активированное частичное тромбопластиновое время
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, сдал коагулограмму, прикрепил фото, что скажете? ПА крови к сожалению ещё не готов
Венеролог, Дерматолог, Детский
По данным анализа все в норме, лучше уточнить у терапевта/гематолога результаты анализа.