Консультация кардиолога /

Отек 30 килограмм — вопрос №1829940

Женщина 64 года
Заболевания, сд 1 типа, хсн, хбп, астма, ожирение 3 степени

Лежала в июле в больнице с отеком в 30кг, согнали жидкость, выписали пила все назначенные препараты, потом перестала так как стало падать давление 80/50 и начался отек, опять примерно 30 кг,
Можно ли поставить фуросемид внутримышечно дома самим? Если можно то куда ставить укол? (Фуросемид принимаю на постоянной основе каждый день по 2-3 таблетки, жидкость уходить, но очень медленно)

Возраст: 64

Хронические болезни: Сд 1 типа Астма Хбп Хсн

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, в Вашем случае заниматься самолечением в домашних условиях ни в коем случае нельзя. Только стационарное лечение, подбор и контроль терапии под наблюдением лечащего врача. Вызывайте скорую помощь, согласно маршрутизации в Вашем регионе госпитализируют. У Вас на фоне отмены терапии декомпенсация сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да я это все понимаю, но планирую попасть в больницу чуть позже, а в не проверенную больницу уже желания нет ложиться. В одной самой известной больнице! чуть на тот свет не отправили, поэтому желания нет неизвестно куда ехать.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я Вас понимаю! Постарайтесь, пожалуйста, в максимально короткие сроки госпитализироваться. Фуросемид, если и делать уколы, то в условиях стационара, обязательно под контролем анализов, контролем диуреза.
Клиент
Анна Юрьевна, да я все понимаю, но на это надо пару недель, а отек сильный уже, но я же правильно понимаю, что опасность укола в резком понижение давления? По сути же фуросемид и в таблетках одно и тоже, разница в быстроте действия, верно я понимаю?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И в снижении давления и он выводит электролиты, поэтому нужен лабораторный контроль анализов.
Клиент
Анна Юрьевна, да, на счет этого тоже знаю, на вторник запланирована сдача анализов, со всеми показателями, для контроля
Кардиолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте. Приложите пожалуйста выписку летнюю пожалуйста. Усвоение и эффект инъекционной формы считается сильнее. Фуросемид может вводиться и в/м, и в/в. Но рекомендую тоже не заниматься самолечением, а вызвать скорую
Если сильно плохо, то оги сделают скорее всего фуросемид внутривенно и панангин/аспаркам хотя бы. Ваше право от больницы отказаться. Но не советую.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да к сожалению сильная отечность со мной всегда, но планирую в определеную больницу лечь, поэтому хотя бы немного убрать отечность, а в скорой вряд ли сделают мне кажется…
Клиент
Наталья Викторовна, а выписку смогу только завтра прикрепить, есть выписка только при поступлении (я оттуда перевелась в другую больницу) ну и есть листок с схемой лечения которая помогла хорошо очень ( ее прикреплю)
Кардиолог, Терапевт
Дарья, всю бы выписку с анализами, узи посмотреть, рентгенограммами. Если у вас резкое ухудшение- это жизненноугрожающее состояние, лучше вызвать скорую для оказания первой помощи. Так же врачи могут рекомендовать периодами заменять фуросемид на торасемид и добавлять диакарб раз в месяц на несколько дней. Но все зависит от почечной функции. Это не призыв к действию, а справочная информация. Жду завтра тогда полную выписку
Клиент
Наталья Викторовна, прошу прощения, что с опозданием, прикрепила выписку, сегодня ждем анализов еще новых, уколы фуросемида, на данный момент помогают
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья. Посмотрю файлы, прикрепляйте потом анализы
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. У вас еще и мерцательная аритмия, и кардиостимулятор. Вы все перечисленные препараты вообще отменили?? Бисопролол, юперио, ксарелто, торасемид, аллопуринол?
Клиент
Наталья Викторовна, отменяла юперио и бисопролол, на данный момент отечность еще большая, сейчас ушла отечность с лица полностью, с одной руки, отекает почему то левая рука от локтя до кисти, на данный момент принимаю все что назначили при выписке и плюс уколы фуросемида 80мг в сутки
Клиент
Наталья Викторовна, кардиостимулятора нет
Кардиолог, Терапевт
Торасемид с фуросемидом не сочетать. Лучше фуросемид на торасемид заменить. Он мягче. На счет госпитализации что?
И по выписке написано, что кардиостимулятор установлен в 21м году
Клиент
Наталья Викторовна, странно, никакого кардиостимулятора нет…. По госпитализации на следующей неделе планируется
Клиент
Наталья Викторовна, а почему нельзя сочетать фуросемид и торасемид, ранее кардиолог назначал все вместе, это было в 20 году
Кардиолог, Терапевт
На счет кардиостимулятора посмотрите 2 файл в диагнозе. Может перепутали и строчка копировалась
Кардиолог, Терапевт
Препараты вместе не рекомендовано принимать, т к 1й группы. Иногда в стационарах коротким курсом, конечно так делают. Но не дома
Клиент
Наталья Викторовна, да все понимаю, но отекаю страшно, не хочу усугублять ситуацию, на фуросемиде уже лет 5, на таблетках, поэтому сейчас уколы более эффективно, давление в норме, жду результатов анализов сегодня если, что то упало сильно, то в эту неделю буду корректировать, спасибо Вам большое, за ответы!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что. Если чат не закроется, прикладывайте, посмотрим
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Прикреплю