Консультация терапевта /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга, имеющиеся отклонения как-то влияют на жизнеспособность? Что делать дальше? — вопрос №1830131

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА
На серии МР томограмм, взвешенных по T1, Т2 и T2-FLAIR в трёх проекциях, с п р и м е н е н и е м дифузионно-взвешенных изображений с автоматическим ИКД- картированием, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
На серии диффузионно-взвешенных изображений зон ограничения диффузии в
веществе головного мозга не определяется.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены, симметричны.
II-й иIV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.
Впарагиппокампальной области патологических изменений не выявлено.
Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет неоднородный сигнал, аз счет очага сниженного МР сигнала по Т2 и Т2 Flair, размерами 8×2×2мм. Субарахноидальное пространство не изменено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Отмечается минимальное утолщение слизистых оболочек верхнечелюстных пазух и ячеек решетчатого лабиринта, скопления жидкостного содержимого не отмечается, пневматизация значимо не снижена.
***
На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в корональной и аксиальной плоскости, визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
Внутренние сонные артерии имеют нормальный ход и диаметр, располагаются симметрично. Сифоны внутренних сонных артерий не смещены, не компримированы. Передние, средние и задние мозговые артерии имеют обычное отхождение, контуры их четкие, ровные, диаметр не изменен.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий умеренно асимметричны (d<s), Вертебро-Базилярное соустье расположено в срединной сагиттальной плоскости.
Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток по ним симметричный. Ход и диаметр базиллярной артерии нормальный.
Участков с патологическим кровотоком, визуализируемых артериальных сосудов не выявлено. Патологической извитости сосудов не выявлено.
***
На серии МР венограмм, выполненных в режиме 2D TOF в сагиттальной проекции, с последующей обработкой по МІР-алгоритму и трехмерной реконструкцией в сагиттальной и аксиальной плоскостях
визуализированы сток синусов, верхний сагиттальный, прямой синус, поперечный и сигмовидные синусы.
Верхний сагиттальный синус нормального диаметра с обычным расположением дренирующих поверхностных мозговых вен.
Сужение просвета и снижение кровотока по поперечному и сигмовидному синусам слева.
Заключение: По МР картине: данных за объемные образования, очаговые патологические изменения головного мозга не определяется.
Мелкоочаговое изменение гипофиза, возможно киста кармана Ратке.
Гипоплазия интракраниального (V4) сегмента правой позвоночной артерии.
Гипоплазия поперечного исигмовидного синусов слева.
Риносинусопатия.
Рекомендуется консультация невролога.

Возраст: 23

Хронические болезни: Врожденная аномалия нижних конечностей

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Гипоплазия это врождённое состояние, оно не лечится. Как правило это состояние скомпенсировано и угроз для жизни не представляет, это вариант развития.
Киста кармана Ратке- это не опасно и не злокачественное, нужно проверить гормоны гипофиза, для этого сдайте кровь на пролактин с макропролактином, актг, ттг, на 2-5 день цикла на фсг, лг. Мрт гипофиза с контрастированием через год.
Риносинусопатия может быть проявлением ринита и синусита, но для точной диагностики необходим осмотр Лора. У Вас какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, жалобы есть
Непонятные головные боли (пульсирующие снаружи), сонливость, утомляемость, туман в голове (всё это возникает периодически)

Мне поставили диагноз исходя из результатов МРТ шейного отдела и рентгенографии шейного отдела (остеохондроз, лестничный антелистез с4, с5 - 2,5мм)

Насколько опасен для жизни этот пункт заключения? «Мелкоочаговое изменение гипофиза, возможно киста кармана Ратке.»
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Для жизни киста не опасна, но нужно контролировать ее размеры, чтобы она не увеличивалась и не сдавливала окружающие ткани, а так же контролировать уровень гормонов. Жалобы могут быть связаны именно с неврологическим заболеванием, нужен контроль невролога
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Александр ! На МРТ практически вариант нормы и ваши анатомические врожденные особенности , ничего плохого они не несут . Киста Ратке это доброкачественное образование из эмбриональной ткани , как правило не требует лечения, большинство людей живут и не подозревают о ее существовании у себя всю жизнь . Для своего спокойствия можете делать контроль МРТ на предмет ее размеров не чаще раза в один два года . Гипоплазия сосудов это тоже анатомическая особенность развития , если есть необходимость наша природа устраивает так, что кровоток идет по коллатералям,, лечения не требует .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ ничего страшного, угрожающего жизни и здоровью нет, не переживайте. По поводу мелкоочагового образования необходимо дообследоваться, чтобы исключить аденому: МРТ гипофиза с контрастом, кровь на гормоны ТТГ, пролактин, АКТГ, ЛГ, ФСГ на 3-5день цикла. Гипоплазия это врожденная особенность. По поводу риносинусопатии консультация лор врача, если есть жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, какой цикл Вы имеете ввиду?
Нефролог, Терапевт
Простите, не увидела пол сразу. Сдавать можно в любое время.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам МРТ ничего критично года не обнаружено.
Гипоплазия это врожденное состояние.
Кисты - это доброкачественное образование, за ней требуется ежегодное наблюдение.