Консультация лора /

Бугорок на уздечке языка — вопрос №1830509

Появился бугорок на уздечке, есть чувство жжения, когда задеваешь его языком, дискомфорт.. На данный момент есть расстройство ЖКТ на фоне стресса, шейный остеохондроз.. От чего это может быть, что это такое и почему появляется????

Возраст: 37

Хронические болезни: Невралгия, остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото языка и горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи во рту?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото прикрепила, горечь по утрам бывает, изжога тоже, не часто)
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) альмагель есть от изжоги дома, он подойдёт?))
Клиент
Анна Юрьевна, вчера ещё язык болел сбоку, как будто прикусила.. Сегодня вроде поменьше болит... Тоже может быть с этим связано?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это также нередко связано с рефлюксом
Клиент
Анна Юрьевна, замечаю ещё немного крови во время чистки зубов, особенно после неба и языка, с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Это также признак рефлюкса, но может быть признаком воспаления пародонта- мягких тканей окружающих зубы. Вам желательно проконсультироваться со стоматологом-пародонтологом по данному вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам огромное за консультацию 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, замечаю ещё немного крови во время чистки зубов, особенно после неба и языка ... Тоже с этим может быть связано???
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное 🌸
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Переделайте фото, чтобы была резкость на языке. Также попрошу обвести то место, которое вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сделала как смогла) фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Я думаю, что проблемы с ЖКТ тут не причем.
Может быть травматизация грубой пищей, на фоне стресса может быть реактивация вирусных инфекций и явления стоматита.
В таких случаях можно делать ротовые ванночки с раствором тантум верде 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Раствор держать во рту примерно 5-10 минут, чтобы он контактировал конкретно с этим местом. Если есть аллергия или индивидуальная непереносимость, то не использовать.
Если будут сохраняться жалобы, то обратиться к стоматологу.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо огромное 🌸