Консультация терапевта /

Разобраться в анализах — вопрос №1830686

Добрый день уважаемые врачи, помогите пожалуйста разобраться в анализах, сдали анализы в кожно-венерологическом диспансере, так как проходим лечение от псориаза после анализов нас еще отправили к терапевту за назначением лечения (анализ который превышает прикреплю)сказали не в их компетенции. Пожалуйста расшифруйте анализ и дайте рекомендации

Возраст: 40

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Псориаз это системное заболевание.
Поражает не только кожу,но и суставы.
Вот повышение этого АСЛО говорит как раз о поражении суставов.
И вам нужен не терапевт,а ревматолог.
Причём очно
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов вам необходима консультация ревматолога, для исключения/ подтверждения ревматологического заболевания.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Дополнительно нужно сдать СРБ, Общий анализ крови и соэ
Повышение Асло может быть на фоне перенесеноой вирусной инфекции, воспалительного процесса, обострения хронических заболеваний, лор патологии
Данные нужно сопоставлять с клиникой
Поскольку у Вас псориаз не исключена вероятность псориатического артрита. Суставы не беспокоят Вас?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, это показатель, который говорит о реакции организма на контакт со стрептококком. Чаще всего этот стрептококк выявляется на миндалинах.
Вам нужно записаться на консультацию к оториноларингологу, обсудить вопрос необходимости удаления/может быть промывания миндалин. Показатель не колоссальный (да, больше нормы), но наличие такого уровня АСЛ-О не говорит, что миндалины сразу надо удалять, это обсуждается в индивидуальном порядке (люди ходят и не удаляют и при 1000 и при 3000 АСЛ-О).
Для ЛОРа информативен будет также общий анализ крови, С-реактивный белок.
После консультации оториноларинголога посетите ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, АСЛО, это показатель который говорит что перенесена стрептококковая инфекция, которая может вызывать воспаления суставов, почек, влияет на сердце, рекомендую выполнить мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, ОАМ, УЗИ почек, ЭХО КГ. Консультация ревматолога.