Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Высокая соэ у ребенка перед мрт с наркозом — вопрос №1830972

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли проведение мрт с масочным наркозом (севоран) при высоком показателе соэ (30), 3 дня назад было 35, ребенок 3 года болел орви в начале января, сейчас чувствует себя отлично

Возраст: 3

Хронические болезни: Нф1

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если иных отклонений в состоянии ребенка и анализах нет, то можно. Прикрепите сам анализ крови, СОЭ в отрыве от других показателей рассматривать не стоит.
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте, анализы прикрепила, сдавали 15 и 18 января
Гастроэнтеролог
Ничего страшного в анализах нет, противопоказаний к анестезии не будет. В любом случае, ребенок осматривается педиатром, перед госпитализацией, если не будет отклонений при очном осмотре, вас допустят к наркозу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Людмила. Соэ это не специфический маркер воспаления. Ни на что не влияет. Мрт и наркоз проводить можно.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Есть тенденция к снижению. Если проявлений орви на момент наркоза не юудет - то проводить можно
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. В Вашем случае повышенное СОЭ скорее всего свидетельствует о недавно перенесенном ОРВИ. Если в настоящий момент катаральных явлений (насморк, заложенность носа, кашель, боль в горле) нет, то седация не противопоказана.