Консультация терапевта /

Температура 37,3 без симптомов держится 3 день — вопрос №1831391

Добрый день
Пару дней назад при подготовке к экзаменам почувствовала слабость, недомогание, лоб потрогала - думаю температура. Измерила - 36,8. Как-то внимания не обратила, думала устала, не высыпаюсь и тд.
Вчера ехала с экзамена, резко боль в голове такая приступами в затылке была, минут 5 и отпустило. Приехала домой - температуру 37,5. Я испугалась, так как кашля нет, горло не болит. Заметила, что чихать стала часто и насморк небольшой появился, но не жалуюсь. Голова болит, температура 37,5 - не поняла, что это такое может быть. Выпила цитрамон, отпустило.
Сегодня утром проснулась и сразу поняла, что тоже температура. Днем измерила - 36,7. Прошло чуть времени - 37,2 опять. Голова болит, давящая такая боль. Ничего не принимала сегодня. Может мне уже кажется, но потом какое-то ощущение в горел проявилось - щекотание, першение небольшое и голос как будто чуть охота. Но сейчас все хорошо с голосом и горлом.
В общем, не понимаю, что это такое. У меня в целом всегда орви сразу проявлялось и кашель, и насморк, и горло. А тут температура такая небольшая и голова болит

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила!
Терапевт
Да, горло немного гиперемирована , так же есть признаки глоссита.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки
-Полоскать горло ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Арбидол 200 мг по 1 таблетки 4 раза в сутки на 5 дней.
-Полоскать ротовую полость Ротокан 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
-При температуре парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Клиент
Александр Юрьевич, а кагоцел подойдет вместо арбидола?
Терапевт
Будет лучше арбидол действовать, но если дома есть Кагоцел можно и его.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, это начальные признаки ОРВИ. Рекомендую начать прием противовирусных препаратов ( Ингавирин 90 мг по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 4 дня), прием витамина С 500 мг, полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день и после каждого полоскания горла рассасывать Лизобакт по 1 таблетке под языком в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а есть ли смысл пить противовирусные? Вроде же пока не доказана из эффективность…
Можно ли полоскать раствором ОКИ?
Нарколог, Терапевт
На начальных этапах ОРВИ Ингавирин обладает выраженным положительным эффектом. Можно оставить Оки, но затем все же рекомендую рассасывать лизобакт
Клиент
Елена Вячеславовна, а кагоцел модно вместо ингавирина? Просто в аптечке только он…
Нарколог, Терапевт
Можно оставить прием кагоцела. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Клиент
Елена Вячеславовна, у меня ингавирин 60 мг есть. Как принимать по сколько?
Нарколог, Терапевт
Ингавирин 60 мг принимать по следующей схеме: по 2 таблетки 1 раза в день 5 дня, затем по 1 таблетке 1 раз в день ещё 4 дня
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Так начинается ОРВИ.
На данном этапе симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
При сохранении температуры тела больше 5 дней - сдать ОАК, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, то что голова болит - норма? И симптомов нет никаких кроме насморка небольшого и температуры?
Терапевт, Функциональный диагност
Головная боль характерна при вирусной интоксикации.
Разновидность вирусов разная, какие-то действуют на верхние дыхательные пути, какие-то на нижние.
Но точную картину, конечно, покажет анализ крови
Клиент
Анастасия Александровна, сдать кровь лучше сейчас?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрите до завтра, если так же будет сохраняться температура и недомогание можно сдать, если в целом состояние улучшиться, то необходимо нет
Клиент
Анастасия Александровна, еще вопрос. Я начала подозревать что это ковид. Может ли это быть он?
Терапевт, Функциональный диагност
Это может быть и ковид. Сейчас ковид чаще протекает как обычное орви. Можно сделать мазок или экспресс тест, если это важно