Консультация психолога /

Парень много общается с девушками — вопрос №1831433

В отношениях почти год. Парень сразу обозначил, что у него есть две подруги. С этим я как-то смирилась, особенно после знакомства с ними. Но пару мес назад, ему написала подруга из универа, с которой не общались 10 лет. Он мне рассказал об этом, тк знает, что я довольно таки ревнива. Встретился с ней один раз. И они начали стабильно переписываться. Вот опять решили встретиться. Девушка в активном поиске парня, рассказывает, как ходит на свидания. И тут выяснилось, что мой парень не сказал ей, что он в отношениях. Яко бы тема не заходила. Я поговорила с ним, объяснила, что мне неприятно. Я считаю, что в общении с противоположном полом важно говорить об имеющихся отношениях. Для меня это значит, что он ищет замену, запасной вариант, утаивая эту инфу. Хотя сказал это не так. Согласился, что не прав и что при первой же возможности уточнит этот момент. Ограничивать в общении его конечно неправильно. Тк говорит, что мало друзей и ему интересно с ней пообщаться. Но я не могу забыть этот факт, что он не упоминает отношения в общении. И я не понимаю, тут либо моя ревность либо он реально делает что-то не то?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Александра!
А Вы ходите на встречи с друзьями мужского пола?
Почему парень не говорит о том, что он в отношениях подруге своей? Как он это объясняет? Если он и далее не будет говорить о том, что он в отношениях с Вами, что Вы намерены делать? Примите то, что есть?
В отношениях важно договариваться, говорить парню, что Вас не устраивает и почему, предложить своё решение проблемы. Также важно понимать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет. Если парень не меняется, а Вы не готовы принимать то, Вы намерены расстаться?
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если парень услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.