Консультация терапевта /

D-димер 9 мкг/мл — вопрос №1831661

Добрый день. После приёма 2- таблеток Кетотифена, назначенного ЛОРом для лечения хронического полипозного риносинусита возникла сильная аллергическая реакция: сыпь на руках и ногах, резкая боль в эпигастрии, тошнота. УЗИ брюшной полости выявило застой желчи в ж/пузыре и единичный кальцинат печени. Результат ФГС: гастроэзофагенальный рефлюкс с эзофагитом неэрозивная форма и диафрагмальная грыжа без непроходимости или гангрены. Хеликобактер и атипичных клеток не обнаружено. В анализе крови повышены показатели: эозинофилы 15,2%, СОЭ 23, холестерин 6,65, ГГТП 69 и Д-димер 9 мкг/мл, при этом тромбоциты, ферритин, АЧТВ и фибриноген в норме. Почему так сильно повышен Д-димер? Необходимы ли дополнительные обследования?

Возраст: 75

Хронические болезни: ХВН, ХОБЛ

Терапевт
Здравствуйте. Норма значения д- димер зависит от лаборатории. Прикрепите, пожалуйста результаты полностью.
На стандартных анализаторах норма д-димер до 500. Но есть поправка на возраст. Если анализатор стандартный, то допустимое значение д-димер в вашем возрасте до 750 нг/мл.
Увеличение д- димер как риск развития тромбоза с достоверностью можно оценить при наличии соответствующих жалоб. Кроме того д- димер может повышаться при воспалительных процессах, так как это продукт разрушения фибрина. При наличии соответствующих жалоб, которые говорят о тромбозе. Рекомендую УЗИ сосудов. Коагулограмма, развернутый общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, анализ крови приложила
Терапевт
Эозинофилы повышены ввиду острой аллергической реакции.
Кроме того повышение альфа амилазы это бывает при обострении хронического панкреатита и при остром панкреатите
Есть увеличение ЛПНП ,что говорит о необходимости приема статинов .
Общий белок незначительное снижен необходимо кушать достаточно белка.
Д- димер повышен значительно. Начните прием ривароксабан 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Выполните УЗИ глубоких вен и артерий нижних конечностей.
Контроль д-димеров через неделю для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое за подробный ответ
Клиент
Инна Чеславовна, а можно вместо ривароксабана принимать эликвис и в какой дозировке?
Терапевт
Да можно принимать эликвис 2,5 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат обследования
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, анализ крови приложила
Терапевт
По результатам Д димер повышен- необходимо начать приём Эликвис 2,5 мг по 1*2 в день.
Обязательно УЗИ вен н/к.