Консультация акушера /

Ачтв при беременности и Ковид — вопрос №606310

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, переболела Ковид на 18 неделе беременности, как мне сказали, данное заболевание может сгущать кровь. У меня от 3 сентября пришла такая коагулограмма : АЧТВ 25,5, Фибриноген 2,5 и Тромбиновое время 17,6. Получается, что Ачтв на 1 единицу меньше, чем должно быть, на нижней границе оно. Врач назначила принимать Кардиомагнил или Аспирин до конца беременности, действительно ли оно мне нужно? У меня низкий Ачтв? Сейчас 21,4 неделя

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! во время беременности коагулограмма вообще изменяется, у вас все в норме для вашего срока?Скажите пожалуйста д-димер сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, спасибо за ответ! Д-димер (у меня написано протромбин по Квику 109) это анализ от 27.08. Мне все-таки нужно принимать Аспирин, или кровь сам восстановится после Ковида???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протромбин - это не Д диммер, поэтому необходимо сдать и его
Пока нет показаний для приёма аспирина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ни в коем случае не надо принимать эти препараты - у вас и так очень низкие показатели свертываемости. Прием аспирина приведет к кровоточивости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужно принимать эти препараты да ещё и всю беременность! Сдайте д димер, расширенную коагулограмму. Если будут изменения назначить лечение должен гематолог!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья
У Вас абсолютно нормальная коагулограмма для беременности. Никакие препараты уже на данном этапе Вам не нужны- уже достаточно времени прошло после ковид.
Как в целом себя чувствуете, что принимаете, второй скрининг прошли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Коагулограмма в пределах нормы. Ковид в лёгкой форме перенесли?