Консультация терапевта /

Что делать с "гипертонией белого халата"? — вопрос №1831706

Здравствуйте! Последний год начало беспокоить то, что при осмотре у доктора часто поднимается верхнее давление до 140-150 мм.рт.ст. По работе приходится не один раз за неделю проходить осмотр. Если измеряю дома - редко цифры больше 125 мм.рт.ст. Из-за этого пришлось проверить все внутренние органы, выполнить суточный мониторинг АД. В общем проверили всё. Единственное - пролапс митрального клапана 1 степени. Остальное в полном порядке и давление тоже по суточной диагностике. Но диагноз всё-таки поставили - НЦД по гипертонии. Вредных привычек нет, лишнего веса тоже, спорт на постоянной основе. Из всего этого я понимаю, что всё-таки дело в моей голове, я не могу себя настроить и начинаю накручивать перед осмотром, хоть и внешне спокоен.
Что делать в таком случае? Поможет ли Вазолептин справиться с этим?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, пролапс митрального клапана

Терапевт
Игорь, здравствуйте! Это Ваша особенность. Такое бывает и с этим, навряд ли, что-то сделаешь. Если все патологии по сердечно-сосудистой системе исключили. Просто предупреждайте врача о Вашей особенности перед приемом.
Вазолептин - это БАД, не имеющий доказательной эффективности. Поэтому рекомендовать я его не могу.