Консультация детского дерматолога /

Высыпание на руке. Лишай? — вопрос №1831789

Добрый вечер. Заметила на руке у дочери высыпание. И не могу понять, что это такое, может ли быть лишай? Не чешется, больше по телу высыпаний нет. Думала может она обветрила, мазала эмолентом и ЦИКа кремом. Недавно она болела легким орви

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение
Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1 р в день 7дней
-крем адмера 2 р в день для увлажнения или другим эмолениом,что есть дома ежедневно
-при выходе на улицу строго перчатки
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой,антисептиками,слаймами
-кожу сушить промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,на здоровье !
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйе, Олеся.
На фото раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, ветер, холодная погода).
Рекомендовано: наружно бальзам Цикапласт Б5 Бауме или крем Неотанин 3-4 р в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня крем Эмолиум,Липобейз,Атопик,Сенсадерм, эмульсия Ла-Кри 3-4 раза в день минимум ежедневно.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Мыло детское, бесцветное.
Варежки на улице.
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся,здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители. -мыломоющие средства,трение, обветривание и тд.
Рекомендую
Адвантан крем 2р в день 5 дней
После каждого контакта с водой и перед выходом на улицу увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Одевать варежки или перчатки на улицу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Контакт с животными был?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, у нас животных нет. Был недолгий контакт в гостях 02.01.24
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб и посев на грибы
Посмотреть в лампе Вуда
После получения положительного результата
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Клиент
Виктория Николаевна, по фото все же может быть лишай ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую проверить
Ребенок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Лишаем не может быть? Немного обеспокоена все же , потому как врач выше предложила исключить и сдать посев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Считаю, что нет.
За лишай не похоже клиника.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан и далее увлажнение кожи