Консультация психотерапевта /

Ципралекс дозировка — вопрос №1831881

Здравствуйте. Диагноз ГТР. Пью Ципралекс в дозировке 10 мг. 70 дней.побочек как таковых при заходе на АД не было. Принимал без прикрытия ,начинал с 0,5 -неделя, после вышел на 1т. Из плюсов: Стал быстро засыпать. спал по 8 часов минимум, улучшился аппетит,на 70%ушли симптомы(сердцебиение ,потливость,тремор и т.д) чувствовал себя на 3 из 5. Было как-то волнообразно. Тревога стала меньше. Из минусов:апатия, частая тревога и мысли о состоянии постоянно были. Отпускало вечером после 7-8часов. По утрам постоянно плохой сон. Решилили с врачом поднять дозировку до 1,5мг. С 7.01.2024 принимал неделю 1,25 и неделю ,как принимаю 1,5 мг. Побочек совсем небыло(немного сонливость только если 2-3 дня)Улучшения начались постепенно практически сразу. Аппетит стал еще лучше.меньше мыслей о состоянии. По утрам сон стал лучше и в целом состояние. Исчезли последние неделю симптомы (сердцебиение и т.д совсем) стало улучшаться настроение. Появилось желание что-то делать,придумывать. Все было по нарастающей оценка была состояние на 4 иногда 4,5 из 5. но вчера днем и сегодня утром плохо спал. как-то снова стало тревожно, появилась небольшая апатия.но все равно лучше ,чем на дозировке 10мг. Скажите. ,это нормально для недели приема ,что становилось хорошо ,но снова небольшой откат. Нужно дать время АД или повысить до 20мг?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, дайте организму привыкнуть к новой дозировке, понаблюдайте еще 1 неделю за собой на этой дозировке, не замечаете за собой что слишком сильно фиксируетесь на своем состоянии? не подключили к лечению психотерапию?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, когда плохо не получается не фиксироваться. Но когда предел на 1,5 мг. И стало лучше. Автоматически переключился )
Невролог, Детский невролог
думаю стоит понаблюдать еще неделю, повысить то дозировку всегда можно. Все таки 1-2 дня это мало чтоб делать какие - то выводы. Просто понаблюдайте еще неделю, через неделю можете довести до средне терапевтической дозы 2 таблетки (20 мг). Либо 2ой вариант добавить прикрытие, либо поднимать дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Состояние оценивается через 2 недели после повышения дозировки. Думаю, нужно подождать. Небольшие откаты могут быть и на эффективной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, сегодня 9 день день приема 15мг. Утром сон стал хуже. Проснулся в 5:20. Из-за сердцебиения. Днем состояние стало чуть хуже чем вчера,может связанно с тем,что нужно идти на юбилей,я переживаю из-за этого. Скажите это нормально. Так же ждать до 14 дней. И поможет ли увеличение дозировки ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно подождать 2 недели. При отсутствии стабильности будете увеличивать дозировку, это должно помочь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Перемены в состоянии могут быть, и связано не только с повышением дозировки, по большей части связано с тем, что вы не робот и все равно на протяжении дня испытываете те или иные эмоции, это и радость и грусть, и тревога и это абсолютно нормально . Необходима когнитивно- поведенческая психотерапия, чтобы менять мышление на более позитивное.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, я правильно понимаю ,что на фоне поднятия дозировки тревога может быть ,как побочный эффект и сохраняться 2-3 недели ?после этого срока я должен чувствовать себя на 5 из 5. И только тогда останавливаемся на данной дозировке ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Верно
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня 9 день день приема 15мг. Утром сон стал хуже. Проснулся в 5:20. Из-за сердцебиения. Днем состояние стало чуть хуже чем вчера,может связанно с тем,что нужно идти на юбилей,я переживаю из-за этого. Скажите это нормально. Так же ждать до 14 дней. И поможет ли увеличение дозировки ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
подождать лучше до трех недель , потом повышать уже до 17,5 мг. такое может быть в связи переживаниями
Клиент
Татьяна Александровна, мой воач предложил повысить до 15 мг и посмотреть неделю. Потом менять препарат. На какой не сказал. Но я не очень хочу менять его. Вроде же всетаки помогает. Мне не понятно почему на 15 мг становилось лучше ,потом стало хуже,как на 10мг. Можете объяснить почему изначально было улучшение?и как поднятие дозировки себя проявит. Так же будет улучшение потом станет хуже и просто надо будет потерпеть для раскрытия ?разве нормально что теперь становится плавно хуже ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Потерпите. При повышении может быть небольшое усиление симптоматики. Можно до 20 повышение делать постепенно. Тем более вы видели от него эффект!
Психиатр
Здравствуйте, первые 2-3 недели на фоне коррекции доз могут быть улучшения и откаты, это нормально, говорит о том что состояние еще не стабилизировалось. Понаблюдайте еще неделю за состоянием, если не нормализуется, то выходите на 20 мг. Вообще при гтр особенность лечения в том, что необходимы именно максимально переносимые дозировки , для данного препарата это как раз 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, есть смысл,если понадобиться повышать. Повысить сначала до 1,75 остаться на ней пару недель и понаблюдать?или нарастить по 0,25 в неделю сразу до 2 мг?
Психиатр
Учитывая что заходили на препарат без прикрытия и хорошо его переносите , то можно сразу на 20 мг выходить, не растягивать, всеравно 17,5 мг недостаточно будет .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, еще скажите подалуйста,сколько времени нужно дать дозировке 20 мг на раскрытия,прежде чем менять АД на другой ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в этот период тревога так же может усиливаться?
Психиатр
Да, на 5-7 дней в среднем , но не обязательно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня 9 день день приема 15мг. Утром сон стал хуже. Проснулся в 5:20. Из-за сердцебиения. Днем состояние стало чуть хуже чем вчера,может связанно с тем,что нужно идти на юбилей,я переживаю из-за этого. Скажите это нормально. Так же ждать до 14 дней. И поможет ли увеличение дозировки ?
Психиатр
Надо все же увеличивать, после увеличения до максимальной дозировки 2 недели оценивать состояние, желательно прям вести дневник эмоций, если улучшения не будет менять препарат.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, как правильно менять препараты?. Мне мой врач говорит,постепенное снижение одного и постепенное добавление нового. Но разве 2 АД можно принимать одновременно ?
Психиатр
Тут смотря с какого препарат и на какой переходите, если в рамках одной группы, то можно одним днем, с учетом подбора и соответствия дозировок препаратов, если на препарат другой группы, то плавное снижение до отмены и начинаем другой препарат, бывают случаи с параллельным снижением и введением другого антидепрессанта, но тут максимально но осторожно надо делать все. На какой антидепрессант рассматриваете переход?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мой воач предложил повысить до 15 мг и посмотреть неделю. Потом менять препарат. На какой не сказал. Но я не очень хочу менять его. Вроде же всетаки помогает. Мне не понятно почему на 15 мг становилось лучше ,потом стало хуже,как на 10мг. Можете объяснить почему изначально было улучшение?и как поднятие дозировки себя проявит. Так же будет улучшение потом станет хуже и просто надо будет потерпеть для раскрытия ?разве нормально что теперь становится плавно хуже ?
Психиатр
Для стабилизации необходимы лечебные дозировки, для каждого человека и препарата все индивидуально, но при лечении гтр эффективны именно более высокие дозировки, 15-20 мг/сут. 10 мг маленькая дозировка, могут быть улучшения и откаты, состояние не стабильное, у вас случился откат, потому что недостаточная дозировка, не стабилизировали состояние. Если на фоне увеличения будет хороший ответ, то состояние плавно будет улучшаться и стабилизируется, откатов не будет. На 15 мг хотя бы дней 10 для оценщики динамики, если будет прогресс, но не на 9-10 б, то добавить до 20 мг/сут, если вообще улучшения не будет, то переходить на другой антидепрессант.
Психиатр, Сексолог
Карен, как Вы знаете Ципралекс это селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Это единственный антидепрессант из этой группы который воздействует только на серотонин. Все побочные эффекты при наращивании дозы происходят из-за того, что уровень серотонина в межнейроной цепи увеличивается, а рецепторов на пост синапсе еще мало. И огромная толпа серотонина долбиться в 2 маленькие двери. Из-за этого тревога нарушение сна и другие симптомы которые возникают при вхождении в терапию. Потом синапсы подстраиваются и открываются еще одни двери и все приходит в норму. Так вот при увеличении дозы у вас вновь количество серотонина увеличилось, а «дверей» для них мало. Так вот синапсы подстраиваются и «открывают новые двери« в течение 14-20 дней. Так что ждём, а то повысите и вновь станет хуже.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Карен!
Судя по описанию антидепрессант вам подходит, но надо работать с дозировкой. Рекомендую вам понаблюдать за своим состоянием еще 3 дня, если состояние не изменится, то повысить дозировку до 17,5 мг и понаблюдать 2 недели, если эффекта нет, то в этом случае повышать до 20 мг/сут.
Для нормализации сна можно рассмотреть прием тералиджена по 1/2-1 таб на ночь.
Дополнительно - делайте дыхательные упражнения (дыхание квадратом, на контроль дыхания), релаксация по Джекобсону.
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно понимаю. В период повышения дозировки 1-2 недели может сохраняться повышенная тревога?
Психиатр
Да, все верно, но не 1-2 недели, а 3-5 дней в среднем
Клиент
Анжела Вильевна, как правильно менять препараты?. Мне мой врач говорит,постепенное снижение одного и постепенное добавление нового. Но разве 2 АД можно принимать одновременно ?
Психиатр
Здравствуйте!
Постепенно снижаете дозировку текущего антидепрессанта по 2,5 мг каждые три дня, после полной отмены можно начать прием другого антидепрессанта с низких доз. Дополнительно нужен транквилизатор для прикрытия.
Клиент
Анжела Вильевна, мой воач предложил повысить до 15 мг и посмотреть неделю. Потом менять препарат. На какой не сказал. Но я не очень хочу менять его. Вроде же всетаки помогает. Мне не понятно почему на 15 мг становилось лучше ,потом стало хуже,как на 10мг. Можете объяснить почему изначально было улучшение?и как поднятие дозировки себя проявит. Так же будет улучшение потом станет хуже и просто надо будет потерпеть для раскрытия ?разве нормально что теперь становится плавно хуже
Психиатр
Не стоит менять препарат, пока вы не достигните максимальной терапевтической дозировки, у эсциталопрама это 20 мг/сут., вот если на этой дозировке состояние без изменений, тогда можно рассмотреть антидепрессант для замены.
Потому что для раскрытия эффекта надо ждать 2-3 недели, возможно ухудшение состояния, если в течение этого времени состояние не улучшается, значит поднимаем до 17,5 мг