Консультация терапевта /

Выпадают волосы — вопрос №1832058

Здравствуйте! Год назад начали сильно выпадать волосы, возможно это было после перенесенного ковида, волосы лезли почти пол года, потом количество выпадающих волос сократилось, начал расти подшерсток очень много новых волос, я пила на тот момент витамины (омега3, биотин, берокка, витамин д)
Прошло еще пол года, волосы снова начали сыпаться. Вылазят и длинные и короткие, некоторые с луковицей. Что делать не знаю! Сдала общий анализ крови и анализы на нехватку витаминов. Прикрепляю их. С жкт проблем нет, с щитовидкой тоже никогда не было, года полтора назад делала узи, все хорошо. По гинекологии тоже все нормально. Подскажите пожалуйста, что делать с волосами😭

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием витамины Д в дозировке 2000 МЕ, так как имеет место недостаточность витамина Д. А по поводу выпадения волос рекомендую обратиться к трихологу очно. Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к трихологу для проведения трихоскопии.пейте витамин д 2000 ме , регулярно . Сдайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Ферритин немного снижен, в идеале должен равняться весу. Рекомендую к приему препараты железа в профилактической дозе -тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца, после контроль ферритина.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно
Консультация трихолога для выполнения трихоскопии.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови все в порядке . В биохимическом анализе крови значение ферритина по нижней границе нормы. Нужно контролировать этот показатель при снижении ниже 20 принимать препарат железа. Либо можно сейчас принимать 10-14 дней тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. И через пол года контроль анализа .
По описанию у вас признаки андрогенной аллопеции.
Вам необходим очный осмотр трихолога.
И зачастую если это действительно андрогенная аллопеция, то это генетическая предрасположенность. Какое состояние волос у родителей?
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте.
У родителей ничего подобного вроде нет. У отца волосы достаточно густые. У мамы не густой, тонкий волос, но ничего подобного у нее вроде как не было.
Терапевт
Витамины принимайте. Очный осмотр трихолога вам нужен.
Клиент
Инна Чеславовна, а возможно такое на стресс? Был момент на работе, пришлось и понервничать и попереживать. Никогда так волосы не выпадали за всю мою сознательную жизнь) только после родов было, но потом быстро восстановились. Я просто уже и не знаю, что думать, какая может быть причина.
Терапевт
На фоне стресса волосы будут выпадать , но это не будет происходить постоянно . После родов и коронавируса волосы выпадают ввиду того что вирусом повреждаются быстро делящиеся клетки.
Главное не затягивать с походом к трихологу, ввиду того, что волосы выпадают с луковицами.
Выпадение волос бывает при анемиях,но у вас по данным анализам нет признаков анемии.
Терапевт
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали?
В данном случае нужно сделать трихоскопию и фототрихограмму с результатом обратиться к трихологу.
ТТГ и Т4 своб тоже все таки рекомендую сдать, чтобы исключить проблемы щитовидной железы.
По анализам проблемы не вижу, могу рекомендовать расширить рацион питания в пользу витаминизированных продуктов обогащенными витамином Д и железом.
Витамин Д пейте в профилактической дозе 2000 МЕ до конца зимнего периода.
Стрессы за последнее время испытывали, тревожность имеет место быть?
Клиент
Ольга Сергеевна, да были достаточно сильные стрессовые моменты на работе. На фоне стресса может быть такое выпадение? И как долго?
На щитовидную не сдавала анализ.
Терапевт
Да, стресс имеет сильное влияние на выпадение волос, как долго, к сожалению тут я Вам ответить не смогу, все индивидуально, но успокаивающие препараты возможно стоит пропить, например, такой препарат, как тенотен.
В любом случае консультация трихолога нужна так как врач должен диагностировать на каком этапе роста находятся ваши волосы, какой у вас тип волос и исходя из этого подберет Вам уход и предложит возможно какие-то процедуры ( например, холодная плазма - безинвазивный метод). Но в любом случае диагностика в виде трихоскопии нужна.
Терапевт
Беременности и родов за последний год не было?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Валентина.Возможной из причин выпадения волос может быть вакцинация во время эпидемии коронавирусной инфекции. Чаще всего прививка служит спусковым крючком , лишь провоцируя проявление старой или зарождающейся проблемы. Прививка может вызывать системную аутоиммунную реакцию организма, следствием которой может стать выпадение волос не только на голове, но и выпадение волос по всему телу. При вакцинации, например, Спутником, ген ковида, входящий в состав вакцины, вызывает достаточно сильный иммунный ответ, который может спровоцировать совершенно разные последствия и изменения в организме.
Одна из причин выпадения волос после коронавируса – это мультивоспалительный синдром. Вакцинация — любая, как и любое инфекционно-воспалительное заболевание, может являться пусковым фактором аутоиммунных процессов у генетически предрасположенных к тому лиц. Опосредованный антителами ответ, вызванный вакцинацией, может перекрестно реагировать с аутоантигенами, что приводит к формированию аутоиммунных реакций. Вирус вызывает поражение микрососудов всего организма, в том числе и сосудов кожи головы, питающих волосяные луковицы. Корни волос начинают испытывать дефицит витаминов и других питательных веществ и замирают. Начите приём Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака , весь зимне-весенний период. Витамина Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений.Если дефицит Вит. Д значительный, то дозу Витамина нужно увеличивать до 5000-7000 МЕ в день курсом 1 месяц затем перейти на прием профилактической дозировки Вит Д по 2000 МЕ в день ещё 2-3 месяца. Для исключения дефицита минералов и витаминов в организме принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл в день, курсом 1 месяц через каждые 3-4 месяца.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов .
Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в теплой кипячёной воде,
положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Рекомендую сдать анализы на Вит. Д, ферритин, Вит. В12, цинк, магний, ТТГ общий , Т4 свобод. С результатами анализов нужно обратиться к трихологу для проведения трихоскопии.