Консультация психиатра /

Тревога/волнение, тошнота, слабость. — вопрос №1832168

Добрый день! Пишу с такой проблемой:

Переболев инфекционным заболеванием желудка стала очень сильно беспокоить тревожность, особенно к вечеру или ночи. Леденеют конечности, мутит, ощущение повышенного пульса (хотя он не повышается), сильная дрожь по всему телу, невозможность уснуть (параллельно ещё мучают кошмары), головная боль, зацикленные мелодии или фразы в голове, которые стали донимать меня сильнее, чем "просто заела песня", мигрени, общая сильная слабость, сильная утомляемость, невозможность заниматься делами из-за усталости и слабости. Иногда появляются проблемы со стулом (чередование запора и диареи), газообразования, реже изжога.
В момент начала сильных жалоб лежала в инфекционной больнице. Отвезли туда с жалобами на желудок и дрожь, но меня больше беспокоило всё это время волнение. Каждый вечер приходилось звать медсестёр, чтоб мне накапали пустырник или измерили давление, ибо была паника, которая могла перейти в рыдания. После пустырника я еле-еле могла уснуть. Часто плакала и по сей день продолжаю плакать при состоянии холода и дрожи с тошнотой. Любой новый симптом сопровождается волнением. В голову лезут всякие неприятные мысли, надумываются тревожные истории, которых быть не может.
Данное состояние длится уже с сентября.

Много лет страдаю тревожным расстройством, но до такого не доходило. Раньше принимала "атаракс" который мне не помог и "серенату" на протяжении двух месяцев. В какой-то момент было лучше после "серенаты". В следствии "облегчения" и недостатка финансов поход к психиатру отложился в очень долгий ящик.

Скажите пожалуйста, моя проблема связанна с психикой или мне следует вновь обратиться к терапевту?

Возраст: 19

Хронические болезни: Тревожное расстройство, хронический гастрит.

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Симптомы тревожного расстройства однозначно есть, тем более в его пользу говорит эффект от серенаты.
Нужно идти к врачу и возобновлять прием серенаты, это препарат выбора при тревожных расстройствах.
Раз уж вы сюда обратились с вопросом, то предлагаю пройти тест для объективизации
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. София , у вас присутствуют симптомы тревожного расстройства. Вам однозначно следует обратиться к психотерапевту или психиатру. Совершенно правильное лечение получали (Серената и атаракс) , но сроки приема очень короткие. При тревожных состояниях рекомендуется прием антидепрессанта не менее 12 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да симптомы связаны с психическим состоянием . Принимаете тералиджен по схеме: Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. Так постепенно увеличивая по 1/2 т можно доходить спокойно до дозировки 2 т 3 раза в день. Смотреть по состоянию.
Если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Принимать тералиджен около 1-2 мес с постепенной отменой. Сертралин6-12 месяцев по состоянию.
И в идеале психотерапия КПТ.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации действительно показано возобновить прием серенаты длительным курсом от полугода+анксиолитик коротким курсом (например стрезам или грандаксин)+психотерапия.