Консультация психотерапевта /

Я могу называть себя СДВГшником или я всё выдумала? — вопрос №1832183

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 18. С самого раннего детства у меня были странные ощущения где-то в голове, что я не ощущала себя в своём теле. Часто выпадала из реальности, забывала суть разговора (да даже то, что делала пару минут назад). К этому всему всему, были в этой солянке гиперактивность, постоянный поток мыслей, скачка от одной темы к другой за секунды
очевиднейший пример моего состояния - пост из собственного тгк в конце сентября 2023 года, дословно:
"я конечно и раньше подозревала у себя сдвг, но сейчас какой-то п*дец начался

смотрела какой-то видос, где чел ставит эксперименты на симах (в симс 4) и он мельком упомянул Мистера Биста, я сразу выключила и начала смотреть его, буквально пару роликов, я смотрю видос где он играет в Майнкрафт и я зашла туда же, паралельно с этим включая сегодняшнюю серию Лололошки, вспомнила очень давнюю карту Ант фарм из далёкого 2015, начала скачивать, пока качалось, пришел увед от канала с новостями из хонкай стар рейл и я, пока закачиваю старую версию майна, чтобы зайти на карту, поставила на установку хср на ноут.........

и это бл*ть за 50 минут
п о м о г и т е"
Я не могу долго заниматься одним и тем же, писать лекции для меня - ад, сосредоточиться невозможно, нужен посторонний шум, но стоит только отвлечься на строчку в песне, я забываю, что дедлайн задания завтра, а мне нужно доделать его в ближайший час
и я правда устала так жить, я устала от прокрастинации, у стала от того, что я не могу построить свой график сна и своих дел, я не умею выстраивать четкую иерархию между делами - для меня помочь отцу с документами равносильно в этот же день сделать уборку в квартире.
хоть и я понимаю, что очевидно, что первое явно важнее, но если я не сделаю второе в этот день - я этого не сделаю в ближайшие два дня потому что буду работать.

проблема со сном отдельная тема.. это просто кошмар.
будильники регулярно выключаются, пока мой сонный мозг пытается сообразить где он, от чего всегда страдали люди со мной когда-либо жившие - сиренами не разбудить, если у меня событие ради которого я поднимаюсь рано, не сильно беспокоит. Но если я сильно переживаю - привет бессонница и пробуждение каждые полчаса на проверку, что я точно не проспала.
если на следующий день мне нужно встать в 6, то в 23:00 я уже должна хотеть спать, чтобы быть бодрой и точно не проспать будильники, но если я после этого таймера понимаю, что сна ни в одном глазу - сутки без сна, засыпание в 19:00-20:00, пробуждение в 10 с чем-то и всё по новой.

я хочу это поменять, но одного моего желания тупо нелостаточно, я не могу начать как бы не старалась, сколько было перекупленно ежедневников, сколько оставленных "на потом" планнеров и распорядком дня - я не могу отвязаться от этого постоянного ощущения, что я могу успеть всё потом. Прошу помощи...

Возраст: 18

Хронические болезни: скорее всего склонна к различным зависимостям.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,Кристина. Вы описали много симптомов (моторная и идеаторная активности, деперсонализация,дереализация, тревога, нарушения сна, прокрастинация, склонность к аддикциям). Все это не укладывается в рамки СДВГ. Необходим подробныйсбор анамнеза,оценка соматического здоровья и психического состояния. Сделать это может врач-психотерапевт,психиатр. Рекомендую обратится данным докторам за консультацией и определения дальнейшей тактики лечения.
Здоровья Вам.