Консультация терапевта /

Карбункул и ОРВИ — вопрос №1832377

Здравствуйте,13 января заболело горло, насморок, осип голос, сухой кашель, температура до 38, появился карбкнкул на левом плече, 15 января обратилась к терапевту, хрипов нет, диагноз фарингит, так же 15 января хирург вскрыл карбункул, прописали флемоксин салютаб 1000 мг 2 раза в день, синекод 15 мл 4 раза в Дант, горло полоскать фурацилином, метилмруцил 500 мг 4 раза в день, еще хожу на перевязки позавчера отошли три стержня, сегодня два гнойных Шариков, антибиотики пью, но каждый день к вечеру поднимается температура до 38, кашля почти уже нет, хрипов нет, горло уже не болит только еще голос осипший, может надо сменить антибиотики? Сегодня сдала анализы, прикрепила

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Антибиотики вам не нужны, т.к. по анализам у вас признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Но нужно обязательно показаться оториноларингологу для исключения ларингита (для проведения ларингоскопии).
Для снятия воспаления можно принимать Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день, Лоратадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день, обильное тёплое питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер
По анализам преимущественно у вас вирусная инфекция
Сколько дней сегодня появления симптомов ?
Необходимо прием нпвп ( ибупрофен или ибуклин , или нимесил 1 рд 5 дней )
Консультация отоларинголога
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, 8 дней
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! У вас вирусная инфекция, тех антибиотиков что вы пропили для присоединившейся местной инфекции (карбункул) достаточно. Сейчас необходимо продолжать лечение, дополнительно необходим осмотр Лора и прием Нимесулид 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте! По анализам - вирусная инфекция. Смена антибиотика не требуется. Однако, отменять его не нужно, т.к. он назначен для профилактики присоединения вторичной инфекции при вскрытии карбункула. Принимайте согласно назначению.
По поводу осиплости голоса:
Добавить ингаляции Пульмикорт 2мл+физ раствор 2 мл дышать по 10-15 мин 2 раза в день 7 дней, если нет небулайзера то можно заменить на порошковый ингалятор Пульмикорт Турбухайлер 200мг по 1 вдоху 2 раза в день 7 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная.
Поэтому второй антибиотик точно не надо
Поэтому и температура держится
Допивайте свой антибиотик до 7 дней
И все.
Снизится температура