Консультация невролога /

Боли в правой части головы — вопрос №1832586

Почти 2 месяца назад начался дискомфорт в правой части головы висок, темечко, затылок, периодически жжение. Затем появилась боль в правом виске над ухом, при нажатии, сейчас уже бывают головные боли.
Невролог отправил на узи сосудов шеи, есть проблемы с венозным оттоком. Остальное в порядке. Есть ассмитерия в плечах небольшая, говорят из за перенапряжения возможно. Рентген шеи в порядке.

Больше всего пугает жжение, оно не сильное, но неприятное, переодически покалывает скулы и правую руку, основная боль и дискомфорт висок уже болит ощутимо.

Боль каждый день, обычно лёгкая 2-3 балла из 10, не постоянная к вечеру или после нервов сильнее, обезболивабщие только 2 раза пила.

Не могу спать, дергаюсь, просыпаюсь среди ночи от страха.

Подскажите могут ли это быть серьёзные проблемы с головным мозгом? Или начало мигреней.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Доброй ночи! Вы проходили МРТ головного мозга? По тому, что Вы описываете похоже на головную боль напряжения. Лечение какое проходили?Прикрепите пожалуйста результат УЗИ и рентген шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, мрт головы не делала, в декабре болела, но ходила на работу, во время болезни и заметила. Сейчас не болею, а боли остались. Врач пока выписала медокалм 2 раза в день, пью, но кажется толку мало. Пила ещё валемедин 2 недели, перестал помогать от тревоги.
Клиент
Вера Александровна, прикрепила результаты
Невролог
По рентгену начальные признаки остеохондроза, по УЗДГ нарушение венозного оттока. Вам кроме Мидокалм ничего не выписали?
Клиент
Вера Александровна, сказали при сильной боли артрозан, но у меня сильной боли нет, либо мазать артрозилен если болит, но боли тоже нет. Только периодические "горячие места" сегодня в ухе чувствовала жжение. Шея болит и затылок от усталости уже наверное.
Повторный прием у врача чрез неделю, но я спать не могу от тревоги, вдруг, что серьезное
Невролог
Есть возможность проколоть уколы в/м?
Клиент
Вера Александровна, нет такой возможности, если это что то расслабляющее, я спортсменка, совсем вялой не могу быть
Невролог
Рекомендую Вам добавить к лечению ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Детралекс по 1 т утром- месяц ( для улучшения венозного оттока). Дома лежать на апликаторе Кузнецова. На ночь на область затылка и шеи Меновазин спрей. По поводу беспокойства и тревоги- Анвифен 250 мг по 1 т 2 раза в день- месяц ( или Пикамилон 50 мг по 1 т 3 раза в день- месяц).Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром 10 дней. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера Александровна, спасибо! Чувство жжения тоже на фоне тревоги и плохого кровообращения могут быть?
Невролог
Чувство жжения скорее всего из за нарушения венозного оттока, но усиливаться может на фоне беспокойства и тревоги.
Клиент
Вера Александровна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗Вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте, да) и тревожный и эмоциональный) не болею обычно, 1-2 в год простуда или травмы мелкие на тренировках, а тут месяц боль в виске и жар в разных областях, началось на фоне стресса тоже, психосоматика может реально болеть? Бывает, что под челюстью тоже боль, заметила, что от напряжения особенно
Может быть что-то серьезное?
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Ответьте на тестирование Нет ничего страшного нет все лечится 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, результат прикрепила
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо, главное чтобы лечилось)
Невролог
По тесту тревожное расстройство выраженное необходимо противотревожные препараты что из медикаментозной терапии получаете на данный момент?
Клиент
Нонна Юрьевна, только медокалм по назначению невролога 1 таблетка 2 раза в день. Занимаюсь с психотерапевтом на постоянной основе
Невролог
Да отлично Мидокалм и я бы подсоединила антидепрессанты с противоболевым действием такие как Венлафаксин под прикрытием обязательно т Атаракса
Клиент
Нонна Юрьевна, разве от тревоги может действительно болеть в висках и шее, у меня же это справа в основном. Спазм мышц такой?
Невролог
Да конечно от тревоги даже спазм возникает называется спазм перикраниальных мышц
Клиент
Нонна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. Когда появились боли? Они появились после переохлаждения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте дискомфорт и чувство "горячих точек" первый появился после удара по затылку(не сильного) на тренировке ( потом невролог, сказал, что такое может быть на фоне тревоги и напряжения шеи), затем заболела в середине декабря и заметила боль в виске, сначала боль была только при нажатии на висок, сейчас иногда болит уже без этого, особенно когда ложусь на правый бок
Невролог
По Вашим жалобам похоже на неврит затылочного нерва. По поводу лечения порекомендую октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца, Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней. Также конвалис по схеме для снятия болей
Невролог
Здравствуйте!
По вашим симптомам не исключена невралгия затылочного нерва, от нейропатической боли хорошо помогают препараты из группы антиконвульсантов, например, Габапентин или Карбамазепин.
Также советую из противотревожных препаратов пропить таб.Новопассит по 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, это именно на фоне нервов и сосудов, с мозгом ничего не может быть? Спасибо за ответ!
Невролог
Поверхностная боль в виде жжения это нейропатическая боль, с головным мозгом она связана быть не может
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое! Успокоили)
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая нарушение анодного оттока принимайте
Детралекс 1 т 1 раз в день 1 месяц
У вас головная боль напряжение на фоне тревожного расстройства
Принимайте
При головных болях
Ибупрофен 400 мг
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! А боль в висках (чаще всего в правом) и под челюстью на шее колющие ощущения не сильные, переодические, они от напряжения тоже?
Невролог, Терапевт
Да мышечное напряжение плюс тревожность которая у вас проявляется на фоне описанных вами симптомов и в принципе всей ситуации
Рекомендую так же пропить
Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла, дополнительные мрт мозга или шеи нужно сделать?
Невролог, Терапевт
Нет
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!