Консультация лора /

Ощущение отека и слизи в горле — вопрос №1833407

Здравствуйте! Начну описывать симптомы с последней недели. С понедельника беспокоит ощущение отека в горле и скапливание слизи, и будто небный язычок увеличен. Приходится все время скашливать это. Ухудшает ситуацию и то, что когда говорю, появляется нехватка воздуха, иногда даже слова проглатываю. В связи с чем очень волнуюсь, чувство страха усиливается. Все это происходит в вертикальном положении, вроде как ночью этого нет(хотя вначале когда появилось, даже заснуть боялась). Перед этим я была у лора(посетила двух разных уже) с жалобой на чувство кома и сдавленности в горле. Нос дышит нормально.Она посмотрела, дополнительно изучила мрт- шейного отдела, заключение гастроскопии(была у гастроэнтеролога: назначили хофитол, диспевикт, альфазокс, пепсан-р. Все пропила). Лор назначила: ингаляции с мин.водой, промывание носа, смазывать хлорфилиптом, в нос назонекс/нозефрин, грандаксин. Все это я делаю(кроме ингаляций, не успеваю из-за работы), но улучшений нет. Пила дополнительно Лоратадин, сегодня уже супрастин. Эффекта не чувствую. В первой половине декабря переболела опять ковидом. Так же из последнего есть анализ на флору и АЧ(в норме, могу прикрепить). Очень прошу помощи, рекомендаций!

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронические гламирулонефрит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и результаты Эгдс к вопросу

Сколько дней непрерывно вы принимали препараты по рекомендациям гастроэнтеролога?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фото горла прикрепляю. Результата гастроскопии сейчас нет под рукой, нахожусь в дороге. Есть заключение лора,она там переписала заключение мрт
Клиент
Анна Юрьевна, препараты начала принимать с 5 января.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины удалены у вас, признаков острого воспаления в горле не вижу. Прикрепите заключение лор-врача

Аллергию вы не исключали как причину симптомов?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила заключение, и на всякий случай анализ на флору. Я конечно аллергик, но на весенне цветение. Сейчас перебрала всё, вроде ничего нового нет. Дело в том, что все скапливание слизи и отека в небе появилось после визита к врачу
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке у вас действительно нормальная Флора

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней

А лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб на ночь до 1 месяца

Препараты назначенные гастроэнтерологом продолжайте также не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а при мрт разве не видно носовых пазух? Обязательно эндоскопом смотреть? Такую процедуру делала год назад и все было в норме. Нос промываю, брызгаю. Антигистаминные пью. Все без изменений. Анализ крови делала в прошлом месяце, после болезни. Думаете могут быть изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови и эндоскопию лучше повторить. На МРТ шоп пазух не видно
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! Поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Слизистая отечна немного . А боли нет ? Температура? Не принимали ли антибиотики?
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте! Температуры нет и горло не болит. Фото горло сейчас сложно было сделать, прям давиться начинаю(хотя раньше всегда спокойно показывала)
ЛОР, Детский ЛОР
Ну тогда надо оставить ГКС в нос Назонекс до месяца. На ночь антигистаминные цетрин. И если есть изжога или признаки ГЭРБ то Омез два раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет на слизистой в зеве, она не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека
Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек слизистой

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Увлажнение и уборка делается. Увлажнитель даже на работе есть. Не совсем понимаю, если нос у меня дышит, в носу слизи нет. Почему отек в горле? И почему врач тогда сразу не использовала эндоскоп. Смотрела тщательно
Детский ЛОР, ЛОР
Стекание по задней стенке может быть, даже если дышит нос и из носа нет выделений, поэтому и нужно выполнить дообследование
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Анализы сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. А как давно вас беспокоит данное состояние? Последний анализ крови когда делали?
Очень похоже на аллергическое воспаление все эти ваши симптомы.
Возможно вам попробовать противоаллергическое средство с двойным действием как например Фенкарол.
Если совсем не подходит, тогда короткий курс системных гормональных препаратов - дексаметазон, или Преднизолон или метилпреднизолон.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Вот именно сильная слизь и отек беспокоит неделю. До этого были длительные жалобы на ком и спазмы в горле. Была у невролога, он говорит, что это тревожное расстройство. Может и так, было много стрессов. Но основной связан как раз с дискомфортом в горле. Как раз хотела узнать про диксаметазон. Этот препарат колется только по назначению врача. Сможет ли терапевт мне его назначить?
Клиент
Татьяна Владимировна, анализы были в декабре. Сдаю анализы часто, т.к после диагноза хронический гламирулонефрит, постоянно наблюдаю
ЛОР
Да, конечно сможет. Его можно купить и без рецепта, но надо чтобы доктор вам расписал дозировку правильно, по весу и состоянию.
ЛОР
Какой обычно уровень эозинофилов?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. На завтра записана к терапевту. Фенкарол можно купить самостоятельно или там определенные дозировки?
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста прикрепленные фото анализов. Один во время болезни, второй уже после делали в поликлинике по месту жительства
ЛОР
Можно самой купить. По 50 мг 2-3 ращвив день.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! И еще один вопрос, если супрастин выпила утром, вечером можно фенкарол? ( сейчас от супрастина нет эффекта)
ЛОР
Да, можно. Но по последнему анализу крови эозинофилы в норме и другие параметры аллергии. Только увеличены лимфоциты, как признак перенесения вирусной инфекции. Возможно конечно сейчас картина другая, и общий иммуноглобулин Е повышен, если нет, тогда это не аллергия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Делали спирометрию?
Есть улучшения на фоне лечения гастроэнтеролога? Сколько дней принимаете препараты?
Можете пройти тест HADS? Его можно пройти онлайн.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! По назначению гастроэнтеролога с 5 января принимаю, назначения лор почти неделю, с этого понедельника. Спирометрию не делала. Тест на HADS делала, тревожность высокая