Консультация онколога /

Тату на шраме от родинки — вопрос №1833467

Здравствуйте. Чуть больше года назад мне удалили родинку. Склонности к рубцам нет, но родинку иссекали с запасом для биопсии. Получился шрам. Очень он мне не нравится, каждый день на него смотрю и расстраиваюсь. Я его пыталась привести в нормальный вид. Мазала долго Ферменколом и ещё полгода наклеивала пластырь Мепиформ. Подскажите, я могу сделать на таком шраме тату в виде небольшого цветка? Была на приеме у онколога очно, он дал добро без вопросов. Смутило…

Возраст: 33

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! На фото сформировавшийся келоидный рубец. Тату можно делать, противопоказаний нет, если удален был доброкачественный невус.
Клиент
Невус был доброкачественный.
Онколог
Тогда спокойно можете делать тату. Можно еще обратиться к дерматологу, если Вас смущает именно выступающий над поверхностью кожи рубец, можно попробовать сделать шлифовку рубца.
Клиент
Я поэтому и обратилась недавно к онкологу-дерматологу. Он сказал, что в моем случае шлифовка не даст 100% результат. У меня уже есть тату, для меня это не проблема, если можно делать на данный шрам без риска разрастания.
Онколог
Поняла, да можно делать, не переживайте, роста рубца не будет.
Клиент
А если сделать уколы Дипроспана?
Онколог
Они не уменьшат сам рубец, как правило их вводят , когда рубец еще растет, не сформировался и отмечается болезненность.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое за ответ.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Можете делать совершенно спокойно
Это просто рубец
Клиент
Но я читала в интернете много ответов врачей, которые утверждают, что на келоидный рубец нельзя делать тату, потому что он разрастется/даст рост и тд.
Онколог, Маммолог
миф
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Тату - это микротравмы, микротравмы - это риск разрастания рубца за счёт усиления образования коллагена.
Поэтому прежде всего Вам необходимо обратиться на консультацию к дерматологу и совместно с ним решить этот вопрос, ведь в настоящее время достаточно много технологий для лечения коллоидных рубцов.
Клиент
Обратилась, онколог-дерматолог дал добро на тату. С его слов лазерная шлифовка не даст абсолютного результата. Поэтому я и решила уточнить здесь, приложив фото шрама. Более того через 2 месяца я еду на море. Хотелось бы закрыть. А манипуляции типа шлифовки даже вредны перед солнцем.