Консультация гематолога /

Учащенное сердцебиение, слабость мышц , мошки в глазах — вопрос №1833501

Доброго дня. Вопрос такой: уже 2,5 года учащенное сердцебиение, слабость в мышцах, особенно в ногах, мошки в глазах, сонливость. Была у кардиолога, делала узи, холтер- все в пределах разумного. Низкий гемоглобин, пропила 2 месяца железо+ магний В6. На 5 день приема стала очень активной. Завершила курс приема, снова началось месяца через полтора -два сердцебиение, одышка, слабость.Пила месяц феррум- лек. Результата никакого. Параллельно с этим состоянием уже как два года зуд анального отверстия и постоянное непонятное состояние с влагалищем. Как только начался зуд анального отверстия была у проктолога, делала ректоскопию - все нормально, дисбиоз кишечника не подтвердился. с того момента уже два года прошло. Обошла всех гинекологов- то молочница, то уреаплазма, то еще что то- по сути баквагиноз постоянно, инфекций нет. Постоянная трещинка между влагалищем и анальным отверстием. Гинеколог говорит герпес- анализ сдаю- чисто. Пропила курс от герпеса- без изменений.Год назад удалила миндалины , было повышено АСЛО, сейчас все в норме. После операции рухнул ферритин- был 68, стал 16. Сейчас вообще 9. Питаюсь хорошо, мясо, зелень, фрукты, орехи. Анализы прикрепляю. Не знаю в какую сторону копать и что делать с анемией.Может ли она провоцировать проблемы по гинекологии. Как то все вместе началось и уже 2 - 2,5 года решения нет, потихоньку рассыпаюсь а в чем проблема не пойму. Может ли быть какое то заражение глубоко кандидой? которая провоцирует проблемы по гинекологии + вызывать проктит? ну и соответственно пожирать железо в моем организме?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с анализами ознакомилась.
Картина крови соответствует железодефицитной анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало терапии препаратами железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 100-200 мг в сутки. Контроль гемоглобина и ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
Дополнительно сдайте посев с перинатальной области на бактериальную флору и грибки, ограничьте дрожжевые продукты, сахар, мучное.
Принятый ответ
Гематолог
Марианна, добрый день.
По приложенным результатам выявлена классическая железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
То есть курс терапии при таком уровне гемоглобина будет составлять не менее 3-4 месяцев без перерыва.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли крови на туалетной бумаге после дефекации? Или жалоб со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марианна, здравствуйте.
В настоящее время по анализам выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени). Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Если причина не в менструациях, тогда есть смысл досдать общий анализ мочи, сделать гастроскопию, сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь (при необходимости сделать колоноскопию), антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
При дефиците железа может снижаться иммунитет, что приводит к различным осложнениям, поэтому очень важно устранить его и выяснить причину (никакая микрофлора не может «съедать» железо, нужно искать другие причины по списку выше). По поводу трещины проконсультироваться с проктологом.