Консультация пульмонолога /

Не понятная темпераура — вопрос №1833505

Здравствуйте, ребёнку 3 года 3 месяц.
05.01.24 вечером поднялась высокая температура 39,8 и держалась на протяжении 2-х дней практически не сбивалась. Потом два дня не было и 09.01.24 утром поднялась снова. Сдали общий анализ крови, сделали рентген. По рентгену показало левостороннюю пневмонию, при этом кроме температуры ничего не было даже кашля. Легли в больницу 09.01 вечером - поставили один укол антибиотика "Цефотаксим"
10.01 - поставили 3 укола
11.01- поставили 3 укола
12.01 - поставили 2 укола
И отпустили домой, температура спала после первого укола и больше не поднималась.
Дома с 12.01 по 18.01 пропили антибиотик ещё 2 раза в день "Зиннат" и сироп "Бронхобос".
Сегодня рано утром 20.01 в 4:00 у ребёнка снова температура 37,6, далее в 6:00 температура была 38.2, потом в 9:00 температура была 37.2. Спала сама, ничем не сбивала. Я уже в панике с чем это связано. Ещё говорит что болит живот, но ничего такого специфичного он не ел. Приложу анализ крови.
Сейчас температура 37.4, аппетит сохранен, стул хороший, мочеискускание хорошее, водичку пьет. Не вялый бегает, прыгает играет как всегда. Кашля нет ( не сухого, не влажного), соплей нет, отдышку не замечаю, вроде бы дыхание сохранено. Сатурация 97%
Сделали сегодня рентген, УЗИ ОБП и почек, Анализы. Приложу все.

Возраст: 26

Хронические болезни: У ребёнка в 7 месяцев, поперечная лапаротомия. Диагноз стоит уже 2 года 8 месяцев: Ганглионейробластома забрюшинного пространства. Группа наблюдения, без лечения. Только операция

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кровь у ребеночка "бактериальная" - высокие Лейкоциты, нейтрофилы, СРБ. Стоит сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Начните прием Кларитромицина (Клацид),125 мг/5 мл
дозу надо расчитать по весу, суточная доза 7.5 мг/кг, разделить на 2 приёма ориентировочно 4-5мл х 2р., для поддержания флоры кишечника принимайте Баксет или Аципол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Завтра сдадим эти анализы. Вес ребенка 15 кг. как принимать? А если будет отрицательные анализы, ничего страшного что начали прием? Подействуют ли после Цефотаксима и Зиннат?
Клиент
Виктория Викторовна, это получается возможно изначально была атипичная пневмония у ребёнка? И лечили не правильно?
Хотя неделю назад кровь была вирусной
Клиент
Виктория Викторовна, анализы эти готовятся 5 дней, не хотелось бы терять время
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего, микст инфекция, смешанная вирусная и бактериальная сейчас. Вирусы часто "маскируют" течение воспаления легких. Анализ на igM и G к микоплазмам скорее нужен, чтоб точно знать, что это не микоплазма, так как при выявлении микоплазмы динамику лечения хорошо отмлеживать по этим иммунноглобулинам. А кларитромицин - антибиотик широкого спектра, он работает на многих микроорганизмов. На ваш вес надо 2,25мл х2 раза в день (суспензия 125/5)
Клиент
Виктория Викторовна, завтра обязательно сдадим, анализы подгружу. А если будет хламидии или микоплазмы, антибиотик поможет? Я так переживаю, хоть и по снимкам лёгкие чистые
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Кларитромицин работает на атипичную флору, это макролид.
Клиент
Виктория Викторовна, а если агализы будут отрицательные, и нужны будут другие антибиотики? Они не навредят?
Клиент
Виктория Викторовна, ещё подскажите пожалуйста правда может такой вид пневмонии протекать без симптомов? И почему рентген чистый после лечения?
Начали приём антибиотика, купила
Пульмонолог, Фтизиатр
Обычно эмперически, без анализов после беталактамов (цефалоспорины, пенициллины) назначают как раз макролид, микоплазмы могут бронхиты и трахеиты вызывать, возможно в крови признаки бактериальной инфекции из-за проблем в носоглотке (нужен осмотр ЛОР врача), но опять же, после курса цефалоспоринов назначают и ЛОР врачи макролид, единственное, что осталось исключить - почка, но вы ее обследовали (УЗИ приложили, анализ мочи тоже).
Клиент
Виктория Викторовна, к лору обязательно сходим, но опять же каких то симптомов касательно лор инфекции нету. Интересно если это из-за пневмонии то рентген чистый?
Весь день была температура 37.2
Сейчас перед сном 37.0 ровно. Сын чувствует себя хорошо, бегает, прыгает, играет, кушает всё. Но вот анализы
Ужас просто, я в панике😓
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте, вы все делаете правильно. На обзорном снимке грудной клетки не всегда видно, например симптом "матового стекла", а это тоже воспаление лёгких. Видно, только на КТ.
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте. Мы сегодня сдали антитела и пересдали ОАК с другом месте. Посмотрите пожалуйста прикрепила анализ
Пульмонолог, Фтизиатр
Лейкоциты, нейтрофилы - по верхней границе нормы, СОЭ ещё повышено, поэтому закончите курс антибиотика минимальный - 5ть дней, лучше 7мь. В рацион добавьте больше продуктов с содержанием железа.
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего у ребенка микст инфекция (смешанная). Целесообращно пропить Кларитромицин в суспензии 5-7 дней.
Сдайте свежий общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, антитела к микоплазме, хламидии пневмонии, методом ИФА или ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, антибиотик начали пить сегодня. Общий анализ и срб сдали буквально сегодня 20.01
Завтра сдадим антитела.
Может снимок не показывать при данном виде пневмонии и быть без симптомов? Сейчас температура 37.0, была весь день 37.2
Пульмонолог
Рентген не всегда показывает. Нужно смотреть анализы крови.