Консультация психиатра /

Венлафаксин, схема лечения — вопрос №1833558

Добрый день.
В данный момент принимаю:
Утром венлафаксин 150 мг+флуоксетин 20 мг+ламотриджин 50 мг
В обед флуоксетин 20 мг
Вечером венлафаксин 150 мг+ламотриджин 25 мг
На ночь принимаю хлорпротиксен 15 мг
На схеме около 2ух лет, на венлафаксине 3 года. Диагноз БАР 2. Обратилась по поводу депрессивных эпизодов (много времени тянула с обращением ко врачу) в первую очередь, плюсом окр, рпп, сильные скачки настроения и всякое другое. Был стационар 2,5 года назад.
В настоящее время посещаю психотерапию, около 8 месяцев, хороший эффект.
Последние полгода чувствую себя хуже, связываю с выходом на работу (уже уволилась), суи мысли (они со мной уже долго, но сейчас от них особенно тягостно, но умирать боюсь и не хочу оставлять свою семью, есть ощущение, что впереди меня ждет хорошее - оно меня согревает). Апатия, устаю очень быстро, были сложности со сном, на хлорпротиксене хоть спать начала, долго не могли подобрать дозу и препарат. Беспокоит Раздражительность, плаксивость, с волевым усилием встаю с постели (но я в принципе довольна ленива). Сниженное настроение, многое огорчает и расстраивает до усиления суи мыслей.
Усугубляет состояние набор веса +25 кг с начала лечения, отвращение к своему телу, активность низкая, ограничения в питании приводят к срывам, и по кругу, работаю над этим с психотерапевтом. Будто бы и не хочу ничего делать для снижения веса, ищу отговорки и все такое. Хотя приступы булимии научилась контролировать с помощью кпт, для меня это победа и огромный труд.
Лечение таблетками достаточно недешевое и ощущаю снижение его эффективности. На какие препараты я могу перейти с венлафаксина? Спрашиваю здесь не для того, чтобы заниматься самолечением, а пойду к своему психиатру с информацией, мы обсуждаем лечение.
Прошу помощи

Возраст: 29

Психиатр
Здравствуйте!
При данном диагнозе не совсем корректное лечение. У вас два антидепрессанта со схожим спектром действия, в связи с чем их совместное применение бессмысленно, только усиление побочных эффектов. Венлафаксин не увеличивает вес, флуоксетин наоборот снижает, так как снижает аппетит.
В данном случае можно оставить флуоксетин, ламотриджин и, если вы боитесь набора веса, добавить арипипразол или луразидон (это нейролептики). Дозировку ламотриджина лучше увеличить до 100 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, были попытки снизить венлу (с разрешения врача), ухудшается состояние, очень
А улучшение настроения дает нейролептик и ламотриджин?
Психиатр
Да, при БАР основное лечение нейролептик + стабилизатор настроения.
Психиатр
Флуоксетин давно принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, 2 года
Психиатр
Надо увеличить дозировку флуоксетина до 40 мг/сут
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас 40 в сутки принимаю, 20 утро и 20 обед
Психиатр
Надо проверить уровень пролактина. Как менструальный цикл? Либидо?
Клиент
Анжела Вильевна, пролактин сдавала, не помню показатель, но точно в норме, к эндокринологу ходила, щитовидка анализы ок, узи ок, у гинеколога наблюдаюсь - все тоже в порядке. Цикл стабильный, либидо присутствует, в овуляцию даже очень. Имеются сложности с достижением оргазма
Психиатр
Кровь на ферритин, уровень гормонов щитовидной железы сдавали?
Клиент
Анжела Вильевна, да, ферритин регулярно низкий, не более 15, после лечения в том числе
Гормоны щж в норме
Психиатр
Чем поднимаете ферритин, что принимаете? Как давно принимаете лекарство и в какой дозировке?
Клиент
Анжела Вильевна, ферретаб 1 капс в день 2 мес пила,перерыв, солгар легкодоступное железо 2 мес
Но это было более года назад, так как я махнула рукой
Также у меня АГА, лечение миноксидилом 1,5 года безуспешно, по рекомендации трихолога сдавала анализы
Клиент
Анжела Вильевна, гемоглобин всегда нормален, поэтому мой врач не делает особый акцент на ферритине
Психиатр
Низкий ферритин влияет на качество сна, даже если гемоглобин в норме, в связи с чем я вам рекомендую возобновить прием, только принимать ферум лек или тотему, ферритин - это та форма белка, в которой железо сохраняется в организме. Норма не ниже 45. Восстанавливается ферритин не быстро, для этого потребуется 3-6 месяцев. 1 раз в 2 месяца желательно сдавать кровь, чтобы смотреть уровень ферритин в динамике.
Сейчас надо увеличить дозировку ламотриджина до 100 мг/сут, подключить один из нейролептиков, затем постепенно снижать дозировку венлафаксина, вам от снижения дозировки хуже, потому что он часто дает синдром отмены из-за блокады цитохрома 2D6, но состояние преходящее, в течение 1-2 недель пройдёт. Флуоксетин при необходимости можно увеличить до 60 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. А до какой дозировки снижать венлафаксин?
Психиатр
Снижаете по 37, 5 мг каждые 3 дня, затем полная отмена, под контролем лечащего врача
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас, благодарю за консультацию
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Уточните, по какой причине у вас так много препаратов в схеме?
В чем проблема повысить активность?
Клиент
Айше, я не знаю, у меня было много схем ранее, это уже сокращенная, я как ни пыталась в этом разобраться - у меня не получается
Разговариваю со врачом - спрашивает, почему так много, а в итоге к тому же количеству и приходим
Венлафаксин пила ранее 375, 450, эффекта не было, флуоксетин повышали до 80, позже снизили
Дневные нейролептики отменяли так как маммолог у меня при осмотре выделения обнаружил (молозево или как-то похоже звучит, мне сказали после анализа выделений). В то время я пила трифтазин, затем этапиразин, когда трифтазин ушел из аптек
Клиент
Айше, а сколько препаратов было бы оптимально? Я с радостью бы уменьшила количество, мне и дорого и эффективность заметно снизилась
Психиатр, Психотерапевт
При депрессии оптимально один-два. Есть ощущение, что есть проблемы с установкоц лиагноза. Расскажите, когда ваше заболевание началось? Были ли какие то личностные проблемы до болезни?
Клиент
Айше, приложила схему после стационара
Клиент
Айше, началось все довольно давно, я даже не знаю с чего начать. Постараюсь выделить основное: еще ребенком болезненное переживание развода родителей в 7 лет (крайне болезненно, помню как сейчас, хоть и работали над этим с терапевтом)
В садике меня направляли на диагностику, вроде обижала детей, плакала
По ощущениям каждое травмирующее событие в течение жизни у меня в памяти остается свежим и «болит»
В 15 экстремальное похудение, отказ от еды, затем срывы, слабительные, мочегон, препараты от голода и тд
В 16 весной не могла существовать без слез ни дня, постоянно щемило в груди, хотя объективно все было спокойно
Окр-ритуалы с 8 класса (запись на листочек разговора с кем-либо, планирование тысяча планирований, навязчивый счет в голове, что нужно записать, когда останусь одна, если находилась на учебе, например) Тонула в блокнотах и листочках, потом это стало тысячами заметок в телефоне
В детстве при стрессе (был постоянно) стреляла острая боль в подмышки, меня водили к педиатру, но соматики не находили (года 4 назад узнала, что это было что-то типа панических атак)
В общем, к психиатру меня направил клинический психолог, я у него час проревела, ссылаясь, что мне всегда невыносимо грустно, я обьедаюсь до тошноты и слез,категорически не хочу ввходить из дома
К психиатру на прием пришла уже с несколько искаженным восприятием, в глазах плыло, не понимала где нахожусь, будучи в знакомом месте, улица веяла мне угрозой, таблеток никаких тогда не пила. Скакало настроение, либидо, изредка кидало в активность, социальность, хотя я могу за несколько дней почти не разговаривать, траты, долги, не крупные, но дискомфорт. Постоянно чувство вины и стыда
Извините, если растянула, не знаю что наиболее важно, устала очень
Клиент
Айше, ну и суи мысли навязчивые на постоянке, контрастные навязчивости (не буду расписывать подробно, мне неприятно)
Клиент
Айше, истерики, до таблеток в конфликте с супругом вела себя «туши свет», потом даже не понимала из-за чего, мне все КРАЙНЕ больно/обидно/неприятно/ревностно, невыносимые ощущения для меня
Клиент
Айше, ощущаю себя каким-то «аутистом», зацикленность на одних интересах, одной еде, порядке, страх людей и общения, ну в детстве меня называли просто упертой (родители связывали со знаком зодиака телец)
Но периодически вспышки социальности, высокой (даже слишком) продуктивности, легкости и ощущение парения, эйфории
Те года, что лечусь, постоянно испытываю сильную вину, что я себе все придумала «от нечего делать» (мамины слова, адресованные вечно грустному ребенку)
Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/arc/aq-run.html
Процдите, пожалуйста
Не думали ДБТ направление попроьовать?
Было ли хорошее состояние, когда и долго ли?
Клиент
Айше, https://psytests.org/result?v=tasQ1ifw&b=41JWaf2rOVgufOiI3HP
Клиент
Айше, я не знаю про это направление, моя терапевт работает в кп подходе и используя сведения из транзактного анализа. Мы много говорим обо мне маленькой и внутренней и реальной, она приучила меня вести дневник эмоций, не просто описывать рассказом свой день, а по типу ведения таблицы СМЭР
Психиатр, Психотерапевт
Ну смотрите, у Вас высокая вероятность расстройсива аутистического спектра. Оно не лечится, но почему важно знать, есть ли оно? Потому что сам факт непонииания своей природы ведёт к депрессивному состоянию. Плюс психотерапия РАС имеет свои особенности.
При РАС может быть депрессия и БАР, в таком случае назначаются соответствующие препараты
Клиент
Айше, состояние хорошее было, правда всегда напоминало мне что-то эйфорическое, но из него я мгновенно могу прийти в ярость, слезы, странное поведение, за которое потом стыдно
Хорошо по-настоящему мне тогда, когда никуда не надо выходить из дома и я полдня лежу читаю, обнимаюсь со своими котами, под вечер у меня прилив сил,начинаю уборки-мытье-сборы, приходит супруг с работы, кормлю, когда он ложится спать, я иду принимать ванну по 2-3 часа и читаю. И постоянно пишу заметки
Заметила, что для меня даже поход на ногти тяжеловат, за 2 часа нахождения в салоне и разговора со своей специалисткой (я хожу к ней 3 года, поэтому у нас получились некие приятельские отношения) выматываюсь, как севший телефон
В течение недели я 1-2 раза разговариваю с мамой или бабушкой по телефону, постоянно с супругом, 1 раз в 1-2 недели хожу на терапию и изредка пишу что-нибудь на форумах тематических сообществ по ментальным делам (редко, наплывами). Иногда читаю дневники девушек в телеграмме, почитаю и будто с поговорила, мне этого достаточно
Также как начала ходить на терапию, обратила внимание, что меня крайне выводят из себя звуки ютуба, его стримов, игр и тд. Раньше не замечала, а последнее время прям физически неприятно! Он уже в наушниках начал делать это
Я чувствую себя в нашей съёмной квартире как в норе, в которой я спряталась ото всех. Меня это пугает (в том плане, что будет если супруга не станет или какие-то чс), но менять ничего я не хочу. Детей не хочу, котов (2) обожаю
Вот мое «хорошо». Но и оно крайне нестабильно, малейший стресс переживаю тяжело, когда какие-то крупные проблемы возникают, то будто «мобилизуюсь» становлюсь активнее, осознанее, социальнее, но и это быстро истощается и мне нужно спрятаться ото всех
Клиент
Айше, «Потому что сам факт непонииания своей природы ведёт к депрессивному состоянию.» Мне это очень откликнулось, я не понимаю что со мной и чувствую вину за то, что не хочу того, что считается нормальным в обществе. Если будучи подростком, меня «продвигала» в общество нарциссическая мать («что ты как бабка дома сидишь, иди на улицу» «общайся, так ты совсем разучишься» и тж), то выйдя замуж и съехав я просто стала делать как комфортно (описала выше). Виню себя, что я «расслабилась» и «бешусь с жиру» от спокойной жизни
Психиатр, Психотерапевт
Вы давно лечитесь, тщательно подбиралось лечение, но дам свои комментарии все же
1. Не нужно делать акцент на антидепрессант, если у Вас БАР, то нужно повышать ламотриджин
2. Повысить флуоксетин
3. Венлафаксин убирать, раз он все равно не приносит пользы и накладен для Вас
4. Психотерапия прицельно с РПП терапевтом
5. Или сразу ДБТ терапеат, они работают с сутцидалбным поведением, импульсивностью, в т ч булимией
6. Изучение темы РАС (можно по книге) , консультация врача, специализирующегося на высокофункциональном РАС.
Психиатр, Психотерапевт
Прочла сейчас последнее сообщение, я думаю, ваше состояние значительно улучшится после изучения темы рас у взрослых и принятия себя такой, какая Вы есть. Психотерапия все же нужна будет в дальнейшем прицельно соответствующей Вашим особенностям. Поищите удаленную работу, думаю будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Айше, мне стало страшно, выходит, что это РАС? Мне высказывала такое предположение клинический психолог до начала лечения. Почитаю, изучу вопрос. Благодарю, что выслушали и дали рекомендации, мне это было очень нужно
Психиатр, Психотерапевт
https://www.aspergers.ru/node/601
Вот эту книгу прочтите
Страшного ничего нет, Вы - это Вы, ничего не изменилось 🤍