Консультация педиатра /

Цетиризин ребенок выпил — вопрос №1833626

Здравствуйте,увидела ребенка в руках с цетиризином! В флаконе количество меньше,чем было до! Скажите пожалуйста насколько опасно если она выпила? Не думаю конечно что много могла выпить,так как это капли,вокруг рта было лекарство (вкус)на груди тоже,сразу же дала 3 таблетки активированного угля! Бегает играет(но сонная)но она и до этого сонная была! В инструкции написано либо промывать желудок,либо дать активированного угля,то что не промыли желудок опасно?было это где то минут 40 назад

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую сорбент 2- 3 дня. Ничего страшного не будет, ребёнок будет более сонлив в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте, понаблюдайте пока за ребёнком, давайте больше питья
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое) какие симптомы нужно наблюдать и что предаринимать ?)
Педиатр
Рвота потеря сознания, вызовите смп
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь, в течение 3 дней продолжайте приём сорбентов. Наблюдайте за ребёнком, препарат (большая его часть) выводится с мочой, поэтому нужно больше пить, 40-50 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое)))
Педиатр
Здравствуйте.
Достаточно сорбента, лучше детям использовать полисорб или энтеросгель в течение 1-2 суток и следить за питтевым режимом не менее 30 мл/ кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое)))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дать Полисорб, побольше пить воды 40 мл на кг веса тела в сутки, и чай обычный чёрный и Шиповник детский - они обладают мочегонным действием, будут ускорять выведение препарата. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. При ухудшении состояния вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие дни, достаточно выпаивать водой в течение дня