Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1834094

Добрый вечер. Извините за такой длинный текст, и возможно как то не связно немного будет, но как получилось описать
15.01 вечером у сына (возраст 1,4) началась рвота, на скорой увезли в инфекционное отделение, сразу его прокапали, лечение назначили фуразолидон и смекту, отпаивать, диета, и исключить ГВ (днем уже его не кормлю, но ночные кормления ещё есть) Смекту быстро убрали так как диареи не было, даже наоборот за эти дни сын по большому смог сходить только с клизмой (которую ставили 2 раза что б взять анализы). Сын плохо пил воду и мочился плохо, поэтому решили прокапать его ещё, после мочиться стал хорошо. 16,17,18.01 у сына сменялось состояние, то он спал, то лежал мультики смотрел, то бегал, ел более менее нормально больничную еду. 18.01 казалось к вечеру что вообще ему похорошело.
Пару ночей сына укладывала качая на руках, просыпался плакал, снова качала. К утру не выдерживала, давала грудь и через пару часов он рвал. 18.01 поговорила с врачом, решили попробовать покормить его детским пюре мясным перед сном, что б не был таким голодным (так как ужин в 17:30 а завтрак только к 9 утра). Но оказалось плохая затея, сразу его вырвало. Утром когда началась сильная истерика. Я снова немного дала грудь. После этого раза он не рвал. Но 19.01 его как будто подменили, он стал вялым, постоянно спит, только лежит, хнычет, или спит, немного может мультики посмотреть. Есть кстати не перестал, кормлю бывает полусонного, но ест. Пытаюсь усаживать его, но он сразу ложится обратно, сползает как тряпочка. На руки беру ложится как тряпочка, по сторонам не смотрит и т.д.
Врачи говорят что ничего страшного. Но меня его состояние пугает. Все таки первые дни было даже лучше. А тут вроде рвоты нет (2 раза по немного грудь давала и не рвал больше) а состояние общее хуже. Температура с самого начала прыгает, то нормальная то 37,5, эти дни начала уже повыше подыматься, до 38,3 доходила. Но врачи не сбивают её. Сказали от 38,5. Ну да она сама снова стала пониже. И так туда сюда прыгает.
Ночью уже не кричит как бывало обычно. Теперь это просто стоны какие то.
Ещё заметила что его беспокоят газики, начала давать эспумизан, Газиков больше выходить стало.
Так вот вопросы:
Нормально ли это что первые дни болезни он чувствовал себя лучше, чем сейчас?
Или же может подхватил что то ещё? С нами в Палате оказались ротавирусные, у нас отрицательный результат. Потом еще лежали с кашлем и насморком.
Может ли состояние такое быть из за того что убрали грудь?
Оставлять все как есть, фуразолидон и отпаивать водой? Или Вы бы порекомендовали что то другое? А если заменить фуразолидон на энтерофурил?
И вообще может это быть всё, в т.ч. и рвота из за чего то другого, и это не кишечная инфекция (так как анализ на кишечную группу ещё не готов, и я не знаю точно она это или нет, но нас лечат от неё)?
По анализам сказали только то что лейкоциты сильно повышены - 20 тыс
Кстати вспомнила что за неделю до этого всего, сына вырвало первый раз в жизни в такси, может та рвота связана с этим всем? Или все таки то просто укачало. Но сколько ездили никогда не рвало

Возраст: 27

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте! Всё что вы описываете похоже на обезвоживание!!! Как ребенок пьёт???

Рвота в такси и сейчас не связаны.
Это течение кишечной инфекции

Лучше энтерофурил, и сразу энтерол на 14 дней
Клиент
Надежда Александровна, медсестра в стационаре сказала по 500 мл для его 10 кг нужно выпивать в сутки, ну вот я уже шприцом сегодня заливала весь день по немногу в него
Клиент
Надежда Александровна, а Молоко грудное
ночью пока не давать? Не рисковать? Или по чуть чуть можно пробовать?
Педиатр, Кардиолог
Нет рвоты почле того, как со шприца даете ?
Педиатр, Кардиолог
Грудь можно. Но не большими объёмами,чтобы не было рвоты
Клиент
Надежда Александровна, нет, рвота была крайний раз когда дала агушу мясную 18.01. После рвоты не было, ест еду больничгую, пьет воду, не рвет. И даже немного уже грудь давала тоже не рвал
А еще меня пугает что он не ходит по большому в туалет, раньше каждый день
Педиатр, Кардиолог
Так он ест мало, поэтому и реже стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по описанию это обезвоживание,показан стационар и капельницы.
Клиент
Анна Николаевна, мы сейчас в стационаре. Но капельницы больше врачи не думают ставить, говорят просто поить водой больше, ну я и стараюсь на сколько возможно больше поить. Может регидроном его поить?
Педиатр
Да, обязательно, нужно,через каждые 15 мин по 1ст л в течении суток.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо завтра принесут, начнем регидрон, или же лучше капельницы выпросить?
А молоко грудное ночью пока не давать? Не рисковать? Или по чуть чуть можно пробовать?
Педиатр
По чуть -чуть нужно,давать обязательно грудь,это иммунитет для ребенка,лучше конечно капельницы, будет быстрее и эффективнее.
Клиент
Анна Николаевна, если капельницы не получится, регидроном поить каждые 15 минут, а когда спит тоже?
Педиатр
Нет,когда спит не нужно,пусть ребенок спит.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Подскажите ещё мы купили адиарин вместо регидрон, его так же по 1 столовой ложке каждые 15 минут давать?
Педиатр
Да,по аналогии.
Принятый ответ
Педиатр
Да, может быть нормой - поствиурсная астения
Нет из-за того что убрали грудь не может
Лечение продолжить как назначил лечащий врач
Кишечная инфекция