Консультация инфекциониста /

Дочь болела мононуклеозом. Очень понижены тромбоциты — вопрос №1834291

Добрый день. Очень переживаю. В начале января сдали анализ крови, тк была температура 37 по вечерам. По анализу крови от 09.01 (были мононуклеары, анализ прилагаю ) поставили мононуклеоз. Также был повышен алт и аст. По УЗИ печень и селезенка увеличены, в остальном все нормально. Такое на ВэБ LG m оказалмя положительным. Прилагаю. Сейчас спустя 2 недели переслали анализ. Алт и аст повышены больше. И самое страшное что тромбоциты очень низкие. Пожалуйста, поясните, что делать и куда бежать. Очень боюсь. Если нужны ещё какие анализы, приложу

Возраст: 7

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Да, активность вэб подтверждена
за Это время какие препараты принимали?
Какие сейчас жалобы остались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, врач назначала ацикловир, Реаферон Липинт и супракс, тк в мазке был ещё стрептококк и ещё урсофальк . Почему так сильно понижены тромбоциты? Разве так сильно могут понизиться из за инфекции? И почему алт и аст тоже повысились? Сейчас температуры нет, дочь активна, ест хорошо
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это побочное на лекарства, у ацикловира есть в побочных тромбоцитопения

Алт и аст повысились из-за воспаления печени на фоне вэб, можете начать прием урсосана (урсофальк суспензия) 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, она пила урсосан. Я думал будут понижаться, наборот, и ещё асло сильно повышено? Ребёнку можно идти в школу?
Инфекционист, Гепатолог
Асло больше имеет смысл в динамике
Повышен он после встречи со стрептококком, но далеко не факт, что сейчас он есть вообще

Урсосан тогда продолжайте

Стоит провести контроль через неделю и решить по выходу в школу
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализам каких-то критичных отклонений нет, АлАТ и АсАТ повышены совсем немного, это вторичный гепатит на фоне острой ВЭБ-инфекции, не опасен и пройдёт самостоятельно по мере выздоровления. Уровень тромбоцитов снижен, но тоже не критично, такого уровня тромбоцитов достаточно для эффективного свёртывания крови и остановки кровотечения. Это реакция на вирусную инфекцию либо побочное действие лекарств, также пройдёт самостоятельно, не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нужно ли нам наблюдать за томбоцитаии и при каком уровне нужно к врачу? Ее уже выписали в школу просто
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Уровень тромбоцитов перепроверить через 7-10 дней, за этот срок должны уже прийти в норму. Опасно снижение менее 30х10^9/л.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка острая стадияинфекционного мононуклеоза. Она может продолжаться в течение 6 месяцев. В этот период возможно колебание показателей общего анализа крови и печеночных ферментов.
Низкие тромбоциты, это одно из проявлений ВЭБ инфекции.
Ребенку необходимо ограничить физические нагрузки, соблюдать диету 5 стола и провести курс приема препарата Изопринозин по схеме 10 дней принимать, 10 перерыв, так три раза.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, то есть так низко могут упасть до 66 при вирусе? А изопринозин это для чего? Врач тоже его советовала, почитала, там столько побочек.. Там ещё в последнем файле написано что повышена агрегация тромбоцитов, так уже второй раз у дочки
Инфекционист
Изменения тромбоцитов, это результат активности вируса.
Изопринозин способствует повышению активности собственных противовирусных защитных агентов иммунитета.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. А в школу можно уже идти? Врач выписала на основании того, что температура в норм и жалоб нет Анализы уже вечером пришли, она их не видела.
Инфекционист
Нужно, чтобы ребенок окреп, а то сейчас иммунитет ослаблен и может быстро подхватить другой вирус или бактерию.
Желательно еще неделю побыть дома, гулять, но стараться не контактировать с другими людьми.
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка инфекционный мононуклеоз (ВЭБ). При данном заболевании увеличивается печень и селезёнка, лимфоузлы, болит горло и сохраняется повышенная температура тела. Длительность данных симптомов от 3 до 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, я знаю. Меня пугает что так снизились тромбоциты
Инфекционист
Это реакция организма на инфекцию, + очень часто происходят погрешности при измерении в лаборатории
Клиент
Алексей Александрович, нужно отслеживать тромобоциты?
Инфекционист
Повторить общий анализ крови через 1 , 3 и 6 месяцев
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ (гепатит, умеренной биохимической активности).
Кровь вирусная, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Тромбоциты снижены на фоне инфекции, уровень их не критичный.
Контроль ОАК выполните через 5 дней.
В качестве гепатопротектора рекомендую хофитол суспензию в возрастной дозировке 1 месяц (это растительный препарат на основе артишока).
Применение иммуномодуляторов в разгар заболевания следует считать нецелесообразным, они еще более могут усугубить ситуацию. Только после выздоровления можно для укрепления иммунитета принимать изопринозин.
В течении ближайших 2 месяцев ограничить тяжелые физ.нагрузки, спорт.
Учитывая сохраняющиеся изменения в лейкоцитарной формуле рекомендую пока школу (хотя бы 1 неделю еще) не посещать. Организм после ВЭБ ослаблен и уязвим, ребенок подхватит очередную инфекцию.
Пересдайте ОАК потом уже на счет школы примете решение.
УЗИ ОБП контроль не ранее чем через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вчера пришел результат анализа на ВЭП , определение ДНК ,кровь - ее обнаружено. Это значит заболевание потихоньку проходит или что ,не понимаю. 2 недели назад он был крови же. почем тогда лейкоциты до сих пор ,моноциты не в порядке?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, вируса в крови уже нет, заболевание потихоньку проходит.
Общая кровь может восстанавливаться дольше.