Консультация педиатра /

Температура 38.4 — вопрос №1834478

Здравствуйте!Ребенку 2 года и 3 месяца!Уже трое суток температура 38.4-38.6, первые сутки сбивали каждый 4 часа, последующие дни 10-11 часов выдерживал!Начались на вторые сутки прозрачные сопли, как воды, и кашель, как будто из-за соплей которые стекают по задней стенке!Ребенок не может его нормально откашлять! Появилась сегодня мелкая сыпь на лице, как аллергическая похоже! Вчера сдали анализы

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны,.
лечение симптоматическое:
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем аспиратором 5-6 раз в день
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Клиент
Евгения Ивановна, так все и делаем ! Весит 12 кг!Спасибо за ответ
Педиатр
тогда нурофен по 6 мл каждые 6-8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по жалобам, анализу крови - у ребенка грипп.
Можно с противовирусной целью начать Номидес 30 мг 2 раза в день 5 дней и симптоматическое лечение.
Клиент
Динар, нам 2 года и судя по инструкции пить надо не позже 2-го дня с момента заболевания?)или я не так поняла
Педиатр
С года доза 30 мг 2 раза в день.
В идеале да, начать в первые 2 дня заболевания.
Клиент
Динар, спасибо!Стоит ли нам уже его пить?4 сутки уже пошли
Педиатр
Можно начать, но эффективность будет не такой, как в первые двое суток.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу - признаки вирусной инфекции
Противовирусные не нужны - они не обладают доказанной эффективностью !
Сдвига в бак сторону тоже нет
Поэтому антибиотики не нужны .

Лечению симптоматическое :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
Спать - приподнятый головной конец

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .
Кашель да , из за насморка так как постназальный затек , нужно усиленно лечить носик .
Сиропы и отхаркивающие не нужны , от них еще хуже , дети плохо отхкаркивают мокроту
Если температура выше 38,5:
Свечи цефекон / или парацетамол 10-15 мг/кг / или ибупрофен 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток соблюдать 4 часа

Делать можно вибрационный массаж по спинке между лопаток .
Принимать витамин Д обязательно в профилактических дозировках , чтобы ребёнок имел хороший иммунитет и меньше болел .
Дома соблюдаем микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 1 раз в день
Выздоравливайте !🤍