Консультация хирурга /

Что делать если на пане остался кусочки салфетки?не могу не как отмочить — вопрос №1834592

Порезала Вены ,сильно ,сразу по бинтовала хотя знала что прилипнет,на утро прилипло, я отмачивала весь день в конце дня еле как с трудом и то немного пришлось дернуть и кровь пошла,в этого кусочек остался но у меня нету сильно он прям на мертво там прижился,не знаю как мне убрать его ,чтоб не чего не чуствовать

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте. А чем отмачивали ? Перекисью водорода пробовали ?
Клиент
Аделина Альфредовна, пробовала смогла вот большую часть убрать но маленькая часть осталась
Педиатр
Здравствуйте. Можете отмачивать водным раствором хлоргексидина.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не сдирайте остаток бинта, а то кровотечение может начаться вновь! Бинт нужно размочить антисептиком хлоргексидин/мирамистин или перекись! Прикрепите фото!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, загрузила фото
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! Раны не глубокие! Обрабатывайте антисептиком хлоргексидин, потом мазь батадин подтпоаязку! Можно пить обезболивающие препараты: найз, кеторол. В ближайшее время к хирургу для перевозки и осмотра.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Повязку предварительно нужно отмочить раствором 3% перекиси водорода минут за 15 минут. Затем повязка спокойно отойдёт, далее обработать раствором водного хлоргекседина. Советую обратится очно к хирургу, если рана постоянно кровит, то возможно нужно наложить швы. При боли применять найз, кеторол 1 таблетка. Избегать травматизации раны и контакта с водой.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Пробуйте отмачивать этот кусочек в растворе фуроциллина ,или хлоргексидином или 3% перекисью водорода.
Если раны не глубокие и ушивать не нужно,то первое время для перевязок можно использовать сетчатые бинты на мазевой основе(повязки типо бранолинд н или с метилурациловой мазью).
Вы можете прикрепить фото раны .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя,попробуйте отмачить одним из предложенных способов выше.
Далее перевязываться 1р в день,промывать рану водным раствором хлоргексидина ,накладывать повязку с мазью Бетадин.
Если сейчас не получается снять этот кусочек,не отдирайте,начните использовать повязку с мазью и по мере последующих перевязок должен отойти этот кусочек(размягчиться от мази).
Для контроля заживления ,а также для вакцинации от столбняка (если с момента последней прививки прошло больше 5 лет)обратитесь к хирургу очно.
Поправляйтесь!
Клиент
Надежда Александровна, не могу я к врачу обратиться у меня 2детей ,не хочу чтоб меня толкали
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поняла Вас, тогда обрабатывайте, перевязывайте рану предложенным способом, рана должна постепенно стянуться, зажить, в процессе потом можно перейти на раствор Бетадин. Контролируйте в динамике заживление. Если возникнут отклонения в заживлени(отек, покраснение, выделения, боли), тогда найдите возможность обратиться к доктору
Клиент
Надежда Александровна, какой мазью мазать рану?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Начните мазь Бетадин(если на йод нет аллергии и нет противопоказаний к ней), потом можно перейти на раствор
Клиент
Надежда Александровна, получается если мазями мазать ,салфетка кусочек может размякнуть и отойти ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если его не получиться отмочить раствором с первого раза , то да, наносите мазь сверху, потом на следующий день, когда будете промывать рану, опять пробуйте отмочить антисептиками и чуть потянуть , потом должен отойти
Клиент
Надежда Александровна, а щас у меня нету кремы,только Левомеколь, до утра с открытой рано нельзя спать ? Не отошло так у меня эта салфетка , кровит рана сразу, можно левомеколью на ночь намазать ? Не прилипнет?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,можно,нанесите мазь чуть погуще,тогда вероятность ,что прилипнет будет гораздо ниже.
Потом по мере заживления ,при последующих перевязках,повязка прилипать не будет
Клиент
Надежда Александровна, наносить на рану или на салфетку ?и обязательно перевязывать руку?я так боюсь что прилипнет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно и так ,и так,как вам удобнее.
Можете выполнить перевязку так-промыть хлоргексидином рану,на бинтовую салфетку нанести достаточное количество мази,распределить по салфетке и наложить на рану,забинтовать сверху.
Мазь положите чуть погуще и тогда вероятность ,что прилипнет будет низкая ,а даже если прилипнет ,прольёте,отмочите растворами и должна хорошо отойти.
Не переживайте,вы справитесь.
Клиент
Надежда Александровна, отмочила салфетку щас просто обрабатывать и перевязывать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя да,если никуда обращаться не будете(да и зашивать уже поздно,если я правильно поняла 2е сутки уже),то выполняйте перевязки.
Промыли хлоргексидином ,наложили повязку с мазью Бетадин.Перевязка 1р в день,рану не мочить. Как стянется и подзаживет ,то можно будет перейти на раствор Бетадин,чтоб подсушивал окончательно
Клиент
Надежда Александровна, я промываю сначала перекисью потом хлоргекседином ,или только хлоргекседином надо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно только хлоргексидином сейчас,если не кровит уже ,рана по фото чистая была,без налётов и отделяемого
Клиент
Надежда Александровна, сколько дней накладывать повязку?
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила фото сегодня утром сфоткала
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Рана по фото выглядит чистой,без признаков воспаления.
Старайтесь ее не размачивать .
Можно чередовать мазню повязку с бетадином с порошочком Банеоцин (присыпать немного порошочком рану и сверху повязка смоченная раствором Бетадин)
Клиент
Надежда Александровна, щас я на ночь опять перевязку сделала , обработала и наложила повязку с левимеколью, получаеться надо чтоб рана подсыхала уже?
Клиент
Надежда Александровна, как понять не размачивать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Смените Левомеколь на Бетадин,будет подсушивать рану.
Водой не мочите и антисептиком когда промываете через чур много лить не надо.
Перевязывайтесь 1р в день .
Клиент
Надежда Александровна, а просто без повязки нельзя ходить?сколько дней еще накладывать повязку?просто рана постоянно под повязкой мокрая же так не подсохнет ,хотя Левомеколь сушит рану говорят
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя,без повязки с такой раной нельзя ходить,высок риск инфицирования.
Писала выше-смените Левомеколь на Бетадин ,с ней не будет сильно мокрая рана,плюс чередовать порошок банеоцин с раствором Бетадин под повязку
Клиент
Надежда Александровна, а с бетодином тоже будет прилепать повязка?ппосто у меня дочихпор еще через повязку сочиться
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя,может где-то прилипать поначалу,но по мере как рана начнет заживать,подсыхать,потом прилипать не должна.
Не нужно этого пугаться,надо аккуратно отмочить такой участок антисептиком
Клиент
Надежда Александровна, я купила бетодин и все что сказали вы,щас на ночь повязку как сделать ?просто обработать хлоргекседином и наложить мазь и повязку сделать и все?
Клиент
Надежда Александровна, пока у меня еще перебентована левомеколью рана,щас перед сном буду обрабатывать и вот думаю мазды бетодином просто намазать или же порошком еще который вы написали ?!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя,доброе утро!
Утром сделали перевязку-промыли хлоргексидином,наложили повязку с мазью бетадина (выдавили на бинтовую салфетку,распределили по ней ,наложили на рану так,чтобы покрывала всю область раны и забинтовать сверху бинтом)
И день повязку не трогаем.
На следующее утро-промыли хлоргексидином,просушили бинтом промокательными движениями ,присыпали немного порошочком и сверху наложили повязку хорошо смоченную раствором бетадина и забинтовать.
И так чередовать.
И контролируйте заживление ,должно подсыхать,стягиваться,заживать
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото сегодня утром ,а щас уже перебинтовала с бетодином ,но с утра я испугалась что это за белое ?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Настя,фото посмотрела.
Пока по фото там все в пределах нормы,нагноения и воспаления нет.
Белые участки -выступает жир,а на той ране ,что поменьше есть фибриновый налет немного.Корочка,если правильно поняла,присыпана порошочком?
Продолжите перевязки
Клиент
Надежда Александровна, сделала как вы сказали только на ночь промыла руку подсушила немного и нанесла порошок потом промачила салфетку бетодином раствором и перединтовала и рука начала болеть сильно,это нормально?и на утро сильно прилипнет?
Клиент
Надежда Александровна, и на маленькой ране белое это не порошок это вроде как от перекиси
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если порошок сильно стягивает,что болит,то оставьте просто мазь Бетадин
Клиент
Надежда Александровна, немного болело потом перестало болеть
Клиент
Надежда Александровна, у меня рана досихпор мокрая это нормально?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,это нормально.
Она и не должна сразу сохнуть и высохнуть за пару дней,поначалу рана заживает во влажной среде
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Настя! Попробуйте отмочить хлоргексидином или перекисью водорода и потянуть из раны, по другому не получится.
В ближайшее время обратитесь в травмпункт или к хирургу, нужно наложить швы, иначе останутся шрамы и рана будет дольше заживать.
Также нужно сделать прививку от столбняка, если с последней прошло более 5 лет.
Выздоравливайте, Настя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, щас вот ровно сутки прошли с момента пореза руки
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, прививку от столбняка можно сделать в течение 20 дней с момента получения раны.
Я все же рекомендую обратиться в травмпункт, конечно рана уже считается инфицированной, но наложить шов стоит, особенно если кровит до сих пор
Клиент
Ирина Ивановна, прикрепила фото сегодня утром сфоткала,как дальше обрабатывать накладывать ли повязку
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, да, саму рану продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, края раны можете обрабатывать водным раствором йодопирона или Бетадином, сверху повязку. 1-2 раза в день достаточно. Перед перевязкой отмачивайте хлоргексидином или перекисью водорода. Следите, чтобы инфекция не попала в рану
Клиент
Ирина Ивановна, сколько дней еще повязку делать?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Настя, когда на ране сформируется корочка, обрабатывайте хлоргексидином, но можно будет уже не бинтовать
Хирург
Здравствуйте, размочите данный участок бинта перекисью водорода, длительно подержите, он отойдёт.
Затем обработайте хлоргекседином или Мирамистином, после сеточку бранолинд и салфетку с раствором Бетадин,
Обратитесь в травмпункт для прививки от столбняка, если не делали прививку больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Что там у Вас прилипло обязательно отойдет - почаще мочите или 3% перекисью водорода или раствором Мирамистина.
Сами раны обрабатывайте антисептиками и наносите мазь или Бетадин или Офломелид.
Хотите или нет, но хирурга посетить надо, чтобы контролировать процесс лечения.
Прививку от столбняка провести надо (не хотите думать о себе, подумайте о детях).
Если зашивать раны и не думаете, то антибиотики начните принимать, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 7 дней.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я отмочила убрала кусочек этот
Клиент
Андрей Сергеевич, антибиотик только есть амоксицилин диспертаб 1000мг
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила фотографию это сегодня утром
Хирург
Фото посмотрел.
Если судить чисто по ранам, то воспаления не видно. Это не плохо.
Но вот та рана, которая открытая, то конечно я бы рекомендовал Вам все таки наложить 3-4 вторичных шва, чтобы рана так не зияла. (она и зарастет побыстрее).
Лечение продолжайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, просто мазать бетодином и повязку накладывать?
Хирург
Вместо раствора попробуйте мазь Бетадин на рану.
Клиент
Андрей Сергеевич, прекратила фото ,сегодня утром фоткала,что это такое белое ?
Хирург
Я не знаю что это такое белое, может лекарство какое подсохло на корочке? А может грибок какой вырос?
Давайте ка собирайтесь на прием к хирургу и надо все как следует смотреть, а то долечитесь сами не знай до чего.
Удачи Вам и здоровья.
Клиент
Андрей Сергеевич, на рану насыпала бониоцин порошок,потом салфетку смочила бетодином раствором ,и рука начала болеть ,нормально ли это ?и на утро сильно прилипнет без мази?