Консультация гастроэнтеролога /

СРК после антибиотиков — вопрос №1834613

Здравствуйте. Очень длительное время принимала антибиотики на фоне замершей беремен., далее был медикаментозный а., Потом вакуумный а.На фоне этого сначала пила антибиотики , потом капали в больнице . Началась диарея и боли в животе , плюс пару дней была температура до 38.9, в больнице говорят на фоне антибиотиков, стала принимать дюспаталин и бак-сет, ситуация улучшилась , диарея закончилась , стул восстанавливался тихо-тихо , дня 3 было нормально . Сегодня после 16:00 уже 6 раз хожу в санузел по большому (сейчас время 23:00)стул нормальный , не жидкий , лёгкие боли в нижней части живота справа и слева .Посоветуйте , от чего это может быть? Что можно принять чтобы это закончилось?? Только выйду из туалета и через пол часа опять бегу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Крови в стуле не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Динар, здравствуйте! Вроде нет
Педиатр
Похоже на антибиотик-ассоциированную диарею. Рекомендую сдать кал на токсины клостридий А и В. При положительном результате - Ванкомицин внутрь 10 мг/кг 4 раза в день или Метронидазол 500 мг 3 раза в день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, при такой ситуации в первую очередь необходимо исключить псевдомембранозный колит и сибр, для этого необходимо сдать анализы: кал на клостридиальную инфекции А и В, дыхательный тест на СИБР, также оак, бак( аст, алт, ггт, щф, срб, билирубин и его фракции, общий белок) копрограмма , фекальный кальпротектин
Сейчас можно начать прием:
Метронидазол 500 мг по 1т 3 раза в день 10 дней, затем Энтерол по 2 к 2 раза в день 7 дней
Эрмиталь 10 тыс ед по 1 к 3 раза в день 14 дней
Тримебутин 300 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, чем можно заменить Метронидазол? Несколько дней назад закончились антибиотики . Не хочется уже их принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не антибиотик, это противомикробный препарат, это его отличие. Диарея после антибиотиков им как раз и лечиться
Клиент
Марина Константиновна, диарея сейчас нет … стул восстановился , но сегодня стал частым слишком .
От метронидазола не станет органам хуже?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если так не хочется его пить , можно заменить на альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней, это кишечный антисептик, не трогает хорошую флору, но совмешать вместе с энтеролом.
Клиент
Марина Константиновна, ещё 4 дня назад закончила пить флуконазол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Флуконазол это противогрибковый
Клиент
Марина Константиновна, подскажите пожалуйста, продолжать пить дюспаталин и бак-сет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая наш диалог подведу итог
Альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 7 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Эрмиталь 10 тыс ед 3 раза в день 14 дней
Бак сет по 2 капс 2 раза в день 7 дней
Клиент
Марина Константиновна, благодарю за ответ! Может сделать узи? Или узи ничего не покажет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи кишечник не покажет, если будет отклонение по анализам вот тогда нужно делать узи обп
Клиент
Марина Константиновна, несколько дней назад когда попала в больницу , сдавала анализы, был повышен гемоглобин 141, с-реактивный белок чуть повышен и понижено железо , остальные вроде в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гемоглобин и срб неспецифические маркеры повышения на любое воспаление , решение о назначение железа должен быть после результатов ферритина.
Так как были повышены эти показатели их как раз нужно смотреть в динамике
Клиент
Марина Константиновна, я поняла, благодарю Вас. Сегодня кал жидкий чуть-чуть и появилось немного слизи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете начинать терапию и необходимо дообследование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас питание должно быть с уменьшение углеводов и сахаров, пища должна быть отварная, запечённая, тушёная, не жирная , при восстановлении стула можно постепенно возвращаться к обычному питанию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом анамнеза рекомендую исключить псевдомембранозный колит.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий А и В.

На данный момент: диета fodmap, тримедат 300мг 2р\сут , энтерол 2к 2р\сут 2 нед, креон 25 000ед 3р\сут 1мес

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо за ответ ! Сейчас принимаю дюспаталин и бак-сет, их исключить ? Или могу заменить какие-то препараты из тех, что Вы написали , на них?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бак сет отмените, он неэффективен