Консультация детского лора /

Что делать если сильный отёк — вопрос №1834877

Здравствуйте , заболело горло, стала полоскать, рассасывала граммидин, пользовалась гексоралом. На вторые сутки , ночью, не могла уснуть, очень болело горло при глотании. На утро рассмотрев горло, заметила изменения , в виде отёка, одна из гланд увеличилась. Может ли это быть "Паратонзиллярный абсцесс" ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото в горле нет признаков паратонзиллярного абсцесса

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нет ,по фото о. Тонзиллофарингит.
Полоскание с раствором фурациллина , растворо оки или кетопрофен 10 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии пока нет признаков паратонзиллярного абсцесса

по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)

Пока по лечению
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
, при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаков паратонзиллярного абсцесса нет.
Сколько дней болеете? Есть насморк?
Делали стрептатест? Какое лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Болею вторые сутки, насморк присутствуют, стрептатест приобрести в местных аптеках не получилось. Пока по лечению: полосканию кетопрофен Лор, орошаю полость спреем Тантум-верде, рассасываю граммидин.
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая наличие насморка, вероятность стрептококковой инфекции минимальна.
Местное лечение у вас адекватное.
Соблюдайте щадящую диету.
При сильной боли внутрь можно принять ибупрофен или нимесулид. Продолжительность приема не более 2-3 суток.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас нет признаков паратонзиллярного абсцесса, на переживайте
У вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?